В Екатеринбурге открылась выставка «Мегастройка уральской столицы»

Новости
16 Окт 2023
В Екатеринбурге открылась выставка «Мегастройка уральской столицы»

Компания «Синара-Девелопмент» организовала выставочную экспозицию о строительстве деревни Международного фестиваля университетского спорта «Мегастройка уральской столицы».

16 октября 2023 года в Екатеринбурге состоялось открытие фотовыставки, в котором приняли участие исполняющий обязанности министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов, первый проректор Уральского федерального университета Дмитрий Бугров, генеральный директор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев.

На стендах выставки размещены фотографии, рассказывающие об этапах строительства и знаковых событиях, связанных с Международным фестивалем университетского спорта и кампусом Уральского федерального университета. Экспозиция «Мегастройка уральской столицы» призвана рассказать о масштабном проекте, реализованном в Свердловской области, и отметить вклад строителей в развитие мегаполиса.

«Это действительно мегастройка, значимость и масштабность которой не ограничивается проведением фестиваля университетского спорта. Все возведенные объекты – это не только вклад в спортивное будущее региона. Свердловская область приступила к реализации проекта «Кампус», инициированного губернатором Евгением Куйвашевым. И построенные объекты станут частью этого масштабного проекта. Кроме того, они придадут импульс развитию жилого микрорайона Новокольцовский, где в ближайшие годы планируется возвести 1 миллион квадратных метров жилья, две современные школы, четыре детских сада. Проекты такого уровня для Свердловской области очень важны – они значительно повышают рейтинг и привлекательность региона», - сказал Григорий Сурганов.

«Отрадно, что Екатеринбург становится студенческой столицей России. И важный шаг в этом направлении – построенная на 60% первая очередь кампуса УрФУ. Она уже активно используется вузом. На втором этапе будут построены учебные корпуса Института радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ-РТФ), Института экономики и управления, Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) общей площадью 100,2 тыс. кв. м. Объекты будут сданы в эксплуатацию к ноябрю 2025 года и тогда кампус УрФУ заработает в полную мощь. Сейчас на строительной площадке второй очереди проводится инженерная подготовка территории. Положительное заключение Главгосэкспертизы на эти работы получено. Документация на следующий, основной этап работ находится на рассмотрении в Главгосэкспертизе. До конца текущего года планируется получить разрешения на строительство объектов. Мы синхронизировали все процессы и работы выполняются строго в соответствии с графиком», - отметил Тимур Уфимцев.

«Уральский федеральный университет к своему юбилею получил великолепный подарок. Как только нам миновало 100 лет, появился Новокольцовский кампус. В него, например, входят комфортные комплексы общежитий на 8,5 тыс. мест. Отмечу, что такой же объем по поселению имеют все общежития УрФУ в центральной части Екатеринбурга. Лично я являюсь фанатом общественного центра – это прекрасное многофункциональное здание, оборудованное лучшей мультимедийной техникой. Мечта для любого университета. Мы в полную силу протестировали его в минувшие выходные, проводили там финал Всероссийского фестиваля RuCode. Центр смог принять 1400 человек одновременно, все системы отработали безупречно. Можно назвать это боевым крещением для объекта, которое он прошел на «отлично», - подчеркнул Дмитрий Бугров. 

«Прогуляться» по сооружениям мегастройки Екатеринбурга, изображенным на фотографиях, могут все желающие – выставка открыта для просмотра на центральной улице Вайнера.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости