Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области осмотрели объекты кампуса УрФУ и Дворец водных видов спорта в районе Новокольцовский

Новости
03 Июл 2023
Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области осмотрели объекты кампуса УрФУ и Дворец водных видов спорта в районе Новокольцовский

Объекты первой очереди кампуса Уральского федерального университета и Дворец водных видов спорта в Екатеринбурге посетили председатель и депутаты Законодательного Собрания Свердловской области. Генеральным подрядчиком строительства студенческого городка УрФУ в Новокольцовском районе является компания «Синара-Девелопмент».

Во Дворце водных видов спорта гости увидели тренировочный, демонстрационный и прыжковый бассейны, а также зал сухих прыжков. Общая площадь объекта превышает 61 тысячу квадратных метров. Два бассейна имеют олимпийские размеры (52,5*25 м). Прыжковый оснащен 12 трамплинами и 4 вышками. Общий объем бассейнов составляет 11 тысяч кубометров воды. После проведения Международного фестиваля университетского спорта Дворец водных видов спорта – самый современный плавательный комплекс в стране – станет доступным для горожан.

Депутаты Заксобрания Свердловской области осмотрели объекты кампуса УрФУ и Дворец водных видов спорта

В медицинском центре участникам визита продемонстрировали клинико-диагностическую лабораторию, блок неотложной помощи инфекционного и травматологического профилей. В общежитии гости смогли оценить уровень комфорта жилых студий, оборудованных необходимой мебелью и бытовой техникой. В общественном центре, который является первым учебным корпусом кампуса УрФУ, делегация побывала в электронной библиотеке, манеже, столовой, конференц-зале на 255 мест.

Проект строительства кампуса УрФУ реализуется по поручению Президента России в рамках национального проекта «Наука и университеты». В кампусе УрФУ помимо общественного и медицинского центров, построены тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками и общежития на 8,5 тыс. мест. На втором этапе реализации проекта будут возведены учебные корпусы Института радиоэлектроники и информационных технологий, Института экономики и управления, Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ). Общая площадь объектов кампуса составит порядка 400 тыс. кв. м.

«Без ложной скромности хочу сказать, что за 2,5 года построить столько объектов довольно непросто. Этого бы не случилось, если бы не было очень эффективного, продуктивного взаимодействия с губернатором Свердловской области, Законодательным собранием и Правительством региона. Общими усилиями получилось то, что вы сегодня видите. Самый главный потенциальный результат - это создание территории с новой ментальностью, где будут жить, учиться и работать студенты, преподаватели, аспиранты и школьники, потому что здесь также появится СУНЦ. Я уверен, что проект кампуса завершится точно в срок, потому что «Синара-Девелопмент» умеет строить уникальные объекты, делает это всегда с надлежащим качеством и вовремя. Здесь появится мощный учебно-научный кластер, а со временем рядом будет построен технопарк. Это значит, что Екатеринбург действительно станет студенческой столицей России», - сказал президент Группы Синара Михаил Ходоровский.

«Еще на подъезде к объектам Международного фестиваля университетского спорта открывается прекрасная панорама зданий, – отметила председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. – Здесь расположен уникальный Дворец водных видов спорта с тремя бассейнами: 25-метровый для соревнований по прыжкам в воду, 50-метровый тренировочный и 50-метровый демонстрационный. Для кампуса Уральского федерального университета возведены общественный центр с электронной библиотекой, учебными аудиториями и компьютерными классами, пять общежитий, тренировочное поле, медицинский центр. Все это окружено полностью благоустроенной территорией: газоны, скамейки, деревья. Особое внимание уделено безопасности. В целом, все, что мы увидели, вызывает только гордость!»

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости