На форуме 100+ TechnoBuild «Синара-Девелопмент» раскрыла детали проектных решений кампуса УрФУ

Новости
06 Окт 2023
На форуме 100+ TechnoBuild «Синара-Девелопмент» раскрыла детали проектных решений кампуса УрФУ

Компания «Синара-Девелопмент» организовала в рамках деловой программы международного форума 100+ TechnoBuild, проходящего в Екатеринбурге, сессию «Кампус УрФУ — строительный проект как фундамент цифровой трансформации Свердловской области».

В дискуссии приняли участие первый проректор Уральского федерального университета Дмитрий Бугров, заместитель генерального директора «Синара-Девелопмент» по спецпроектам Данил Значков, руководитель компании «НИАС Центр» Алексей Макаров и представитель ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Мария Ермакова.

Кампус УрФУ в Екатеринбурге построен уже на 60% — возведены объекты общей площадью 250 тысяч кв. м: общественный центр — первый учебный корпус, общежития, медицинский центр, тренировочное поле с беговыми дорожками, инженерная инфраструктура, улично-дорожная сеть протяженностью 3,7 км. На втором этапе реализации проекта будут возведены учебные корпуса Института радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ-РТФ), Института экономики и управления, Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) общей площадью 100,2 тыс. кв. м. Объекты планируется сдать в эксплуатацию к ноябрю 2025 года.

«Кампус – это гораздо больше, чем просто инфраструктурные объекты. Кампус – это уникальная среда, где молодые люди будут и жить, и учиться, и творчески развиваться, и взаимодействовать друг с другом, а также с потенциальными работодателями, индустриальными и технологическими партнерами. Кампус – это точка притяжения, которая станет драйвером развития Новокольцовского района, региона и даже всей страны», — сказал первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров.

Заместитель генерального директора «Синара-Девелопмент» Данил Значков рассказал о технических решениях при разработке проекта кампуса и подробно остановился на создании современного лабораторного фонда, который появится в будущих учебных корпусах. Так, в ИРИТ-РТФ планируется создать лаборатории исследований сигналов и изображений методами искусственного интеллекта, радиолокации и радионавигации, робототехники, средств связи и телекоммуникационного оборудования, центр российских вычислительных технологий и многое другое. В Институте экономики и управления запроектированы трансформируемые аудитории, коворкинг-зоны, компьютерные классы, конференц-зал на 500 человек, помещения для самостоятельной и проектной работы студентов. В Специализированном учебно-научном центре появятся лаборатории механики, оптики, молекулярной физики, инновационных технологий, биологии, укомплектованные лучшим оборудованием.

«При проектировании институтов мы отошли от стандартного решения, к которому привыкли еще с позапрошлого века, — это коридорная система корпуса со множеством дверей в лекционные аудитории. Оттолкнувшись от лучших отечественных и мировых практик, мы предложили модульную (сотовую или ячеистую) структуру. Это позволит реализовать систему открытого образования. При такой системе будет задействовано все пространство здания – от лекционных аудиторий, лабораторий, библиотек до общественных зон и коворкингов. В корпусах будет большое количество естественного света, зеленых зон, общественных пространств», - отметил руководитель компании «НИАС Центр» Алексей Макаров.

В центре будущего здания СУНЦа находится многофункциональный атриум высотой более 20 метров, от него лучами расходятся 4-этажные учебные блоки, в которых расположены аудитории и лаборатории по различным направлениям. Изюминка проекта – встроенный в атриум многофункциональный зал на 675 мест, размещенный на двух ярусах.

На сессии в уральской столице представитель ППК «Единый заказчик в сфере строительства» (компания выступает госзаказчиком по проведению работ) Мария Ермакова рассказала о реализации проектов по строительству кампусов мирового уровня в Калининграде, Екатеринбурге, Орле и Новосибирске в рамках нацпроекта «Наука и университеты». В целом к 2030 году планируется создать сеть из 25 кампусов, программа по их созданию стартовала в России в 2021 году по поручению Президента страны Владимира Путина.

«Одна из ключевых задач программы — это сделать кампусы открытыми не только для учащихся и преподавателей вузов, но и для жителей населенных пунктов, в которых они строятся», — подчеркнула Мария Ермакова.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости