«Синара-Девелопмент» презентовала проект нового корпуса лицея УрФУ

Новости
07 Дек 2023
«Синара-Девелопмент» презентовала проект нового корпуса лицея УрФУ

Компания «Синара-Девелопмент» 7 декабря 2023 года провела презентацию проекта будущего здания Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ), которое будет построено в кампусе Уральского федерального университета в районе Новокольцовский.

В мероприятии приняли участие генеральный директор «Синара-Девелопмент-Проект» Михаил Уваров, директор СУНЦ УрФУ Лариса Рожкова, главный архитектор проекта «Научно-инжинирингового центра архитектуры и строительства» Лариса Синилова, заместитель главного инженера НИАС-Центра Анастасия Алешина. Они рассказали об архитектурно-планировочной структуре здания, функциональных особенностях различных блоков и помещений.

Михаил Уваров, презентация

Общая площадь нового корпуса лицея составит 24 тыс. кв. м, в нем смогут обучаться 1175 человек. Сдать объект в эксплуатацию планируется к ноябрю 2025 года.

«Композиция проектируемого здания СУНЦ представляет собой центральное рекреационное ядро – атриум, от которого лучами расходятся функциональные блоки: учебный, спортивный, медицинский, административный, обеденный, а также психологической разгрузки. Фасады здания лицея решены в современном стиле архитектурного конструктивизма, с применением большеформатных витражей, окон, максимального остекления. Проектными решениями создается комфортная среда для обучения и отдыха учащихся с применением мультимедийных и интерактивных технологий», - сказала Лариса Синилова.

По словам Анастасии Алешиной, при разработке архитектурной концепции здания СУНЦ учитывался опыт современных общеобразовательных учреждений, таких как Международная школа «Летово», комплекс «Точка будущего» в Иркутске, СУНЦ МГУ. «Мы хотели, чтобы новый корпус лицея УрФУ отличался от стереотипных школьных зданий прямоугольной формы, и нам удалось решить эту задачу. Спроектирован объект очень необычной формы, напоминающей звезду или снежинку, при этом он максимально функционален – лицеисты смогут там и учиться, и заниматься исследовательской деятельностью, спортом, творчеством», - отметила Анастасия.

Изюминка проекта – встроенный в атриум многофункциональный зал на 675 мест, размещенный на двух ярусах, с эстрадой, артистическими, репетиционным залом, кладовой бутафории, декораций, техническим центром, студией звукозаписи.

Атриум СУНЦ

«В Специализированном учебно-научном центре появятся такие лаборатории, как электротехническая, механическая, химическая, молекулярной физики, оптики, биологии, инновационных технологий. Кроме того, в здании будет создана учебная обсерватория для наглядного изучения звездного неба с необходимым оборудованием. Для развития спорта в лицее предусмотрены универсальный зал, тренажерный и групповых занятий, а также блоки хореографии и аэробики. Досугом лицеисты смогут заниматься в комфортных рекреационных зонах», - рассказал Михаил Уваров.

Перед главным входом в здание предусмотрена благоустроенная площадка для проведения линеек и других мероприятий. В перспективе предполагается строительство общежитий для учащихся СУНЦ. Здания между собой и с учебным корпусом планируется соединить теплым переходом.

«Информационные технологии — приоритетная программа, которая развернется у нас в кампусе, не зря он называется центром цифровой трансформации. Мы планируем обучение не только своих ребят, но и проектные и предметные смены для российских школьников, а также повышение квалификации педагогов со всей страны, нам есть чем делиться. Новый кампус для нас это академгородок будущего, новая интеллектуальная среда, в которую мы притягиваем активных, развивающихся, стремящихся изменить мир людей», - подчеркнула директор СУНЦ УрФУ Лариса Рожкова.

В настоящее время на строительной площадке будущего здания СУНЦ завершена инженерная подготовка территории, проектно-сметная документация объекта направлена на рассмотрение в Главгосэкспертизу. В начале 2024 года начнется активная фаза строительно-монтажных работ.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости