«Синара-Девелопмент» презентовала проект корпуса Института экономики и управления кампуса УрФУ

Новости
25 Янв 2024
«Синара-Девелопмент» презентовала проект корпуса Института экономики и управления кампуса УрФУ

В День российского студенчества компания «Синара-Девелопмент» провела презентацию проекта нового здания Института экономики и управления (ИнЭУ), которое будет построено в кампусе Уральского федерального университета (УрФУ).

В мероприятии приняли участие генеральный директор «Синара-Девелопмент-Проект» Михаил Уваров, директор Института экономики и управления УрФУ Дмитрий Толмачев, главный инженер проекта Алина Гвержис, главный архитектор проекта Ирина Маргузова. Они рассказали об особенностях архитектурной концепции и планировочной структуры здания, функциональном назначении помещений, а также о концепции развития вузовского кампуса.

генеральный директор «Синара-Девелопмент-Проект» Михаил Уваров

Общая площадь нового корпуса ИнЭУ в районе Новокольцовский составит почти 36 тыс. кв. м, в нем смогут обучаться 3600 человек. Сдать объект в эксплуатацию планируется к ноябрю 2025 года.

Здание ИнЭУ, как и соседний корпус Института радиоэлектроники и информационных технологий, спроектировано так, чтобы была максимальная возможность внедрения системы открытого образования. Она подразумевает, что максимально задействовано все пространство: от лекционных аудиторий, лабораторий и библиотек до открытых общественных зон и коворкингов. Корпус сформирован из блоков, по периметру каждой ячейки расположены учебные помещения, а в ее центре - пространство атриума, которое наполняется зонами самостоятельной работы. Благодаря планировочной структуре, между зданиями Институтов образуются зеленые зоны, где в теплое время года можно также проводить занятия.

Всего в ИнЭУ планируется создать 81 аудиторию, включая два зала в виде амфитеатра на 250 человек, 41 кафедру и научно-исследовательскую лабораторию, многофункциональный конференц-зал на 500 мест, 6 видеостудий, компьютерные классы. Особенность этого Института – большая библиотека с фондом порядка 36 тысяч единиц – на бумажных и цифровых носителях. В здании также разместятся Центр бизнес-образования и Центр международного сотрудничества.

«Институт экономики и управления является ярким примером нового подхода к проектированию образовательных учреждений. В вузе для студентов организован не только образовательный процесс, но и предусмотрена система для саморазвития и занятий творчеством. Поэтому большое внимание уделено общественным пространствам, чтобы студенты могли общаться и активно заниматься проектной деятельностью», – отметила Алина Гвержис.

«Мы планируем развивать четыре основных направления в кампусе, и все программы в образовании и науке будут строиться вокруг них: это все, что связано с технологиями спорта, мультикультурной средой, технологическим предпринимательством и цифровой трансформацией», – рассказал Дмитрий Толмачев, говоря о смысловом наполнении корпусов и возможностях, который кампус открывает для всех студентов университета.

Как сообщил Михаил Уваров, в настоящее время на строительной площадке будущего здания ИнЭУ завершена инженерная подготовка территории, возведены бытовые городки, проведено устройство башенных кранов, смонтировано ограждение и освещение. Проектно-сметная документация объекта направлена на рассмотрение в Главгосэкспертизу.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости