Завод «Уральские локомотивы» признан самым эффективным машиностроительным предприятием России

Новости
04 Окт 2022
Завод «Уральские локомотивы» признан самым эффективным машиностроительным предприятием России

В рамках всероссийской премии «Производительность труда: Лидеры промышленности России-2022» завод «Уральские локомотивы» занял первое место в рейтинге среди российских предприятий машиностроительной отрасли. По сравнению с прошлым годом предприятие поднялось вверх сразу на четыре пункта.

Завод «Уральские локомотивы» участвует в федеральном рейтинге на протяжении пяти лет, но впервые поднялся на первую ступень.

Рейтинг «Производительность труда: Лидеры промышленности России» составляется на основании отчетности и предоставляемых компаниями данных. Ключевым показателем, свидетельствующим об эффективном использовании трудовых ресурсов, качестве применяемых технологий и производительности оборудования, является выработка на одного сотрудника. По итогам 2021 года на «Уральских локомотивах» выработка составила 10,6 млн рублей — этот показатель на предприятии стабилен и на протяжении последних пяти лет колеблется не более чем на 10 %.

«Наше предприятие с момента создания было ориентировано на выпуск технически сложной, инновационной продукции для железных дорог. Изначально производство создавалось с высоким уровнем автоматизации. На заводе внедряются цифровые технологии и новейшие научные разработки на всех этапах создания подвижного состава — от разработки до выпуска и сервисного обслуживания. Мы привлекаем к работе лучших профессионалов и обеспечиваем постоянное обучение. Компетенции сотрудников, автоматизация и цифровизация в сумме и обеспечивают высокий  уровень производительности труда, которым мы гордимся», — отметил генеральный директор завода «Уральские локомотивы» Олег Спаи.

Коллектив завода на сегодня составляет 3700 человек. Это сильнейшие специалисты машиностроительной отрасли: конструкторы, технологи, рабочие. 35 % сотрудников имеют высшее образование. На заводе налажена система постоянного обучения и переподготовки по разным направлениям. Организована система наставничества, проводятся конкурсы профессионального мастерства, научных и рационализаторских проектов.

СПРАВОЧНО: В рамках всероссийской премии «Производительность труда: Лидеры промышленности России» анализируется деятельность более 5000 промышленных предприятий, представляется рейтинг в десяти отраслевых номинациях после изучения годовых показателей.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости