«Таганрогский трамвай» запустил два новых маршрута в тестовом режиме

Новости
05 Сен 2022
«Таганрогский трамвай» запустил два новых маршрута в тестовом режиме

4 сентября 2022 года в Таганроге открылось движение трамваев по маршрутам № 4 и № 9и. Для удобства горожан, просивших ускорить запуск вагонов по данным линиям, старт движению был дан ранее запланированного срока. Это было сделано для того, чтобы обеспечить транспортную доступность населения к одному из важнейших объектов города – «Таганрогскому авиационному научно-техническому комплексу имени Г. М. Бериева», проезд на них 4 и 5 сентября будет бесплатным для всех категорий пассажиров.

Маршрут № 4 проходит от остановки «Площадь Авиаторов» рядом с Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом имени Г.М. Бериева до остановки «Вокзал Таганрог 1» и связывает юго-западные районы с севером города.

Также запущен временный маршрут № 9и. По нему трамваи следуют от «Площади Авиаторов» до остановки «Университет» и далее – в обратном направлении.

«В первую очередь мы стараемся возобновить движение по наиболее важным для горожан направлениям, – отметил Дмитрий Шутиков, генеральный директор компании «Синара – Городские Транспортные Решения Таганрог», реализующей проект «Таганрогский трамвай». – Идя навстречу жителям города, мы с опережением графика запустили трамваи по линиям, которые обеспечивают быстрый и удобный проезд к ТАНТК им. Г.М. Бериева. Это крупное предприятие, на котором трудится много таганрожцев, и возможность их комфортной и быстрой транспортировки до места работы стала для нас приоритетной задачей». Он также подчеркнул, что с запуском линий длина модернизированной трамвайной сети Таганрога увеличилась больше чем в два раза.  

Реконструкция трамвайной сети приморского города началась в мае 2021 года после заключения концессионного соглашения между Администрацией Таганрога и компанией «Синара – Городские Транспортные Решения». В результате модернизации концессионер полностью заменит трамвайные пути длиной 45 км, обновит подвижной состав, поставив 50 современных трамваев, реконструирует депо и сопутствующую инфраструктуру. Завершить строительные работы планируется до конца 2022 года.
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости