«Таганрогский трамвай» откроет гастрономический центр досуга «ДЕПО»

Новости
31 Авг 2022
«Таганрогский трамвай» откроет гастрономический центр досуга «ДЕПО»

Команда проекта «Таганрогский трамвай» работает над запуском центра гастрономического досуга в приморском городе – «ДЕПО», который будет состоять из четырех разных форматов: стационарного кафе, летней веранды с панорамным видом, точки «кофе на вынос» и уникальной, аутентичной кофейни в модернизированном историческом трамвайчике.

Стационарное кафе «ДЕПО» уже к концу 2022 года откроется на территории трамвайного парка Таганрога по адресу Смирновский переулок, 52. Кроме этого, на первом этаже будет работать небольшая точка питания «кофе на вынос», где можно будет взять с собой любимый напиток и свежую выпечку из пекарни.

Гости кафе на втором этаже смогут через панорамные окна наблюдать не только за движением новых трамваев и выполняемыми ими маневрами, но и взглянуть на то, как в целом устроена внутренняя жизнь депо. Также в кафе будет работать собственная мини-пекарня в модном формате «за стеклом», чтобы любой посетитель мог понаблюдать за созданием фирменного хлеба и другой выпечки.

На третьем этаже в наиболее привлекательное для туристов время с мая по октябрь будет работать летняя веранда с обустроенной террасой. Также на открытой площадке в теплое время года планируется организация развлекательных шоу для посетителей, кафе одновременно сможет принять до 40 гостей.

На трамвайных путях рядом со входом в кафе расположится исторический трамвайный вагон, который модернизируют в передвижную кофейню. В будущем планируется, что трамвай-кофейня сможет угощать жителей и гостей города лучшими городскими десертами не только около «ДЕПО», но и курсируя по центру Таганрога. В трамвае-кофейне комфортно разместятся около 30 человек.

Меню гастрономического центра создается в сотрудничестве с известным таганрогским ресторатором и гастроблогером Анастасией Морозовой. Акцент будет сделан на блюда традиционной русской кухни быстрого приготовления, максимальное использование местных продуктов (овощи, фрукты, рыба, мясо) и полюбившиеся горожанам кондитерские изделия.

«Гастрономический опыт – крайне важный показатель при составлении впечатления не только о конкретном месте, но и о городе в целом. Таганрог сегодня стремится стать одной из главных точек притяжения для туристов, поэтому следовать мировым трендам, в том числе и в гастрокультуре, просто необходимо. «ДЕПО» – это новый передовой для города и региона проект, который будет сочетать в себе разнообразие небанальных, качественно приготовленных блюд и демократичные цены. Очень надеюсь, что новое гастропространство полюбится и жителям, и гостям города», – подчеркнул руководитель проекта «Таганрогский трамвай» Дмитрий Шутиков. 

Здание кафе «ДЕПО» возводится в рамках реконструкции трамвайной инфраструктуры Таганрога, которую проводит компания «Синара – Городские Транспортные Решения Таганрог» («Синара – ГТР Таганрог»). Первый этаж займут службы трамвайного депо, на территории которого идет строительство, там разместятся диспетчерская и медицинский кабинет.

Напомним, «Синара – ГТР Таганрог» реализуют проект комплексной модернизации трамвайной сети приморского города с мая 2021 года. За рекордно короткий срок (в сентябре 2021 года) в Таганроге был запущен первый полностью обновленный трамвайный маршрут №3, а в апреле 2022 стартовало движение по линии №2. Сегодня специалисты предприятия работают над запуском оставшихся семи маршрутов, а также отстраивают технические помещения на территории депо. Более того, летом прошлого года «Синара – ГТР Таганрог» обустроили общественное пространство в парке культуры и отдыха им. Горького. Помимо амфитеатра со сценой, где бесплатно показываются фильмы под открытым небом, и установки ретро-трамвая, в котором проводятся творческие мастер-классы для детей, в арт-пространстве также работают несколько точек общественного питания.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости