СТМ получили разрешение на проведение средних ремонтов тепловозов 2ТЭ116У в Екатеринбурге

Новости
18 Мар 2022
СТМ получили разрешение на проведение средних ремонтов тепловозов 2ТЭ116У в Екатеринбурге

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) приступил к средним ремонтам установочной партии грузовых магистральных тепловозов серии 2ТЭ116У в количестве 72 секций на Свердловском заводе «Ремпутьмаш».

Предприятие допущено к выпуску опытной партии локомотивов после положительного заключения приемочной комиссии о качестве ремонта опытного образца техники. В комиссии работали представители дирекции тяги ОАО «РЖД», Холдинга СТМ и Группы РПМ (является частью Холдинга СТМ).

Как отметил генеральный директор Группы РПМ Кирилл Эпштейн, Свердловский завод «Ремпутьмаш» успешно развил новые компетенции, что позволило перепрофилировать предприятие с машиностроительного на ремонтное производство. «С начала освоения и подготовки площадок к ремонту локомотива серии 2ТЭ116У в перепрофилирование производства на Свердловском заводе «Ремпутьмаш» было вложено более 80 млн рублей. В настоящее время реализация инвестиционного проекта продолжается, объем инвестиций на данном этапе составляет более 180 млн рублей. После завершения подконтрольной эксплуатации установочной партии локомотивов 2ТЭ116У будет проведена приемочная комиссия, которая примет решение о допуске завода к серийному ремонту», – сообщил Кирилл Эпштейн. Он также отметил, что в этом году РПМ предстоит усовершенствовать технологию средних ремонтов и перейти к освоению капитальных, дооснастить ремонтные позиции, освоить ремонты более широкой номенклатуры узлов и деталей 2ТЭ116У.

Приемочная комиссия проходила в несколько этапов: оценивалась подготовка производства и соответствие отремонтированного образца тепловоза 2ТЭ116У технологической и нормативной документации. Затем были проведены реостатные испытания локомотива с проверкой всех его характеристик и работоспособности систем машины.

Локомотив 2ТЭ116У в ближайшее время будет направлен в эксплуатацию на Южно-Уральскую железную дорогу. Заводом ведется работа по организации мониторинга его эксплуатации для еще более глубокой оценки качества ремонта и возможности усовершенствования технологии на основании данных анализа.  
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости