СТМ и «Новомет-Пермь» реализуют совместную программу разработки компонентов тягового оборудования

Новости
19 Июл 2022
СТМ и «Новомет-Пермь» реализуют совместную программу разработки компонентов тягового оборудования

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) и компания «Новомет-Пермь» заключили меморандум о намерениях совместной разработки компонентов тягового оборудования для скоростных электропоездов. Подписи под документом поставили вице-президент Группы Синара Евгений Гриценко и генеральный директор «Новомет-Пермь» Максим Перельман.

Стороны планируют совместно реализовать проект, включающий проектирование, испытания, сертификацию и серийное производство комплекта тягового оборудования для электротранспорта в составе электромотора, системы управления и системы охлаждения. Предполагается, что эти комплекты могут использоваться в новой линейке скоростных электропоездов, которая в настоящее время разрабатывается на заводе «Уральские локомотивы».

В настоящее время инженеры предприятия разрабатывают пять модификаций нового электропоезда. Первая - это базовая модель в четырехвагонном исполнении для участков с низким пассажиропотоком, которая будет работать на постоянном токе. Вторая модификация представляет из себя электропоезд для городского транспорта (Московского центрального узла) с обеспечением уровня ускорения не ниже 1 м/с2. Высокая пропускная способность пассажирских салонов будет достигнута благодаря увеличению количества и ширины дверных проемов в промежуточных вагонах. Третий проект включает вагоны с автономными системами накопления энергии. Четвертая модификация разрабатывается для участков с высоким пассажиропотоком в 5-, 6-, 8- и 10-вагонном исполнении. И, наконец, пятая модель из новой линейки сможет перевозить пассажиров на путях с переменным родом тока. Опытный образец базовой платформы нового электропоезда будет выпущен в 2023 году.

«На протяжении нескольких лет наши специалисты занимались разработкой новых моделей электропоездов. Мы стремимся к тому, чтобы в этих машинах было установлено самое современное тяговое оборудование, созданное отечественными инженерами. Уверен, что объединение опыта и компетенций наших предприятий позволит создать по-настоящему качественную и востребованную продукцию, которая станет «сердцем» для поездов, перевозящих пассажиров в разных регионах нашей страны» – отметил Евгений Гриценко.
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости