Инженеры «Уральских локомотивов» представили свои разработки в области безопасности движения поездов

Новости
27 Май 2022
Инженеры «Уральских локомотивов» представили свои разработки в области безопасности движения поездов

Конструкторы «Уральских локомотивов» презентовали свои перспективные разработки и исследования на XXI Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность движения поездов». Встреча представителей РЖД, научных институтов и производителей железнодорожной техники была направлена на поиск  и использование лучших практик и цифровых технологий для обеспечения высокого уровня качества транспортных услуг и безопасности перевозок на железных дорогах.

Специалисты «Уральских локомотивов» представили результаты впервые проведенного в России исследования, посвященного моделированию аварийного столкновения электровоза с грузовым автомобилем, груженым щебнем. Расчеты таких опасных ситуаций в виртуальной среде уже были использованы при проектировании кабины для нового электровоза 3ЭС8 «Малахит», опытный образец которого в настоящий момент проходит приемочные и сертификационные испытания на экспериментальном кольце ВНИИЖТ (г. Москва). При разработке каркаса кабины расчетчики и конструкторы применили инновационные решения, которые позволяют сбалансированно погасить энергию удара при столкновении и максимально обезопасить локомотивную бригаду в случае происшествия.

Еще один перспективный проект, над которым работают конструкторы завода в настоящее время, - это создание двухуровневого электропоезда. Проектирование идет в рамках подписанного в 2019 году между РЖД и «Уральскими локомотивами» соглашения о расширении парка пассажирских поездов за счет инновационных электропоездов нового поколения, имеющих двухуровневую компоновку. На конференции специалисты предприятия рассказали об особенностях  изготовления конструкции кузова двухэтажного вагона из алюминиевых сплавов и представили технико-экономическое обоснование проекта.

Также был предложен инновационный метод  расчета жизненного цикла элементов конструкции подвижного состава на основе реальных эксплуатационных нагрузок, что является одним из главных направлений развития цифровых двойников в железнодорожной отрасли. Для примера использовался расчет жизненного цикла пружин первой ступени подвешивания тележки электропоезда «Ласточка».

«Среди наших сотрудников много молодых ученых, которые успешно сочетают новейшие научные исследования с реальным производственным процессом, проектируя и создавая качественную, безопасную и надежную продукцию, - отметил генеральный директор завода «Уральские локомотивы» Олег Спаи. –  Разработки наших конструкторов призваны повысить уровень безопасности на сети железных дорог за счет внедрения новых технологий, оптимизации процессов и снижения влияния человеческого фактора».

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости