Более 1000 школьников и студентов посетили предприятия СТМ в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости
26 Окт 2022
Более 1000 школьников и студентов посетили предприятия СТМ в рамках акции «Неделя без турникетов»

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) присоединился к Всероссийской акции «Неделя без турникетов», основная задача которой – рассказать школьникам и студентам о востребованных профессиях на промышленных предприятиях и показать работу производственных площадок. Уже более тысячи учащихся посетили производственные площадки предприятий СТМ в Новосибирске, Калужской области и на Урале. Участниками акции стали школьники 8-11 классов общеобразовательных школ, учащиеся технических колледжей и профессиональных техникумов, а также студенты ведущих российских вузов.

«Акцию «Неделя без турникетов» мы проводим два раза в год. Для нас это одно из ключевых мероприятий, которое определяет долгосрочную перспективу сотрудничества предприятий СТМ с учебными заведениями среднего и высшего образования, а также позволяет выстроить алгоритмы формирования внешнего кадрового резерва в соответствии с требованиями производства к должностям и профессиям. Мы стремимся к тому, чтобы программа встреч каждый раз была интересной и разнообразной», – отметила заместитель генерального директора СТМ по управлению персоналом Татьяна Берковская.

Профориентационные мероприятия были организованы таким образом, чтобы на каждом предприятии участники смогли увидеть весь производственный цикл. Так, на Новосибирском электровозоремонтном заводе для учащихся Новосибирского государственного технического университета и Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н. А. Лунина было подготовлено несколько уникальных профессиональных маршрутов – от этапа поступления электровоза на ремонт до обкатки и выдачи отремонтированного локомотива заказчику. На «Уральских локомотивах» студенты Уральского железнодорожного техникума сначала побывали в интерактивном музейно-выставочном центре завода, где благодаря современным технологиям и оборудованию смогли детально познакомиться с производством, технологиями и кадровым потенциалом предприятия, а затем увидели, как производят знаменитые на всю страну скоростные уральские поезда «Ласточка» – от сварки кузовов вагонов из алюминия до пусконаладки готовых составов. В Научно-исследовательском центре СТМ для участников акции была организована экскурсия с использованием виртуальной реальности. На всех предприятиях Холдинга участников сопровождали как опытные мастера, конструкторы и инженеры, победители и участники конкурса профессионального мастерства, так и молодые специалисты, которые только начинают свой профессиональный путь в компании.

Неделя без турникетов на Уральских локомотивах

В связи с большим количеством желающих посетить производственные площадки СТМ профориентационные мероприятия будут продлены на некоторых предприятиях до конца октября. Общее количество участников акции – около 1,5 тыс. человек.

Сотрудничество с учебными заведениями высшего и среднего профобразования в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» открывает новые возможности не только для студентов, но и для развития внутреннего потенциала предприятий. Акция проводится с 2015 года дважды в год при поддержке «Союза машиностроителей России».
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости