Александр Мишарин выступил на форуме «Промышленная политика в новых реалиях»

Новости
27 Май 2022
Александр Мишарин выступил на форуме «Промышленная политика в новых реалиях»

Председатель совета директоров «Синара – Транспортные Машины» Александр Мишарин принял участие в национальном промышленном саммите «Промышленная политика в новых реалиях». Мероприятие состоялось 26 мая в Москве на площадке мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Московского государственного университета им. Ломоносова (МГУ). Основной темой мероприятия стало обсуждение шагов по развитию и усилению кооперации между государством и бизнесом для обеспечения, ускоренного импортозамещения высоких технологий, в том числе в сфере отечественного машиностроения.

В своем выступлении Александр Мишарин отметил, что Холдинг СТМ вместе со своим стратегическим партнером РЖД оперативно решает возникающие трудности и в целом оказался подготовленным к сегодняшней ситуации. «Главная наша задача в текущей реальности – это развитие технологической устойчивости, и работать над ее реализацией должны как непосредственно производители оборудования, так и представители государственных структур. Причем, речь идет не только о преобразовании внутри одной компании, но и о машиностроительной отрасли и страны в целом, – подчеркнул председатель совета директоров СТМ. – Например, наши предприятия занимаются изготовлением самых современных железнодорожных дизельных и асинхронных двигателей. Это очень наукоёмкие сегменты промышленности, требующие определенной поддержки в части научных и технологических исследований в сфере транспортного машиностроения».

Отдельное внимание Александр Мишарин заострил на необходимости реализации проектов по транспортной связности российских городов, поскольку сегодня такие программы имеют первостепенное значение. «СТМ и РЖД плотно сотрудничают по ряду проектов, в том числе по созданию высокоскоростного поезда. Работа над такой высокотехнологичной машиной не останавливалась, и сейчас мы находимся на стадии проектирования поезда», – прокомментировал Александр Мишарин.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости