Администрация Краснодарского края и Группа Синара подписали соглашение о сотрудничестве

Новости
17 Июн 2022
Администрация Краснодарского края и Группа Синара подписали  соглашение о сотрудничестве

Администрация Краснодарского края и Группа Синара заключили соглашение о взаимодействии по вопросам социально-экономического развития. Соответствующий документ в рамках Петербургского международного экономического форума подписали губернатор края Вениамин Кондратьев и вице-президент Группы Синара Александр Мишарин.

Стороны рассматривают следующие направления партнерства: реализация социально-значимых и комплексных программ края, взаимодействие по вопросам модернизации транспортной инфраструктуры и обновления городского общественного транспорта.

В апреле 2022 года правительство РФ одобрило заявку на обновление электротранспорта в Краснодаре. Реализация проекта подразумевает заключение двух концессионных соглашений. Первое из них предусматривает строительство трамвайных линий протяженностью 35,6 км, депо и объектов улично-дорожной сети. В рамках второго возведут 35,4 км трамвайных линий, приобретут подвижной состав российского производства – 100 новых вагонов. В планах — уже в 2022 году приступить к строительству трамвайной сети и завершить проект в 2026 году.

«Острая проблема растущего города – пробки. Эту задачу необходимо решать, в том числе путем развития городского общественного транспорта. Самый популярный и быстрый – трамвай. На него приходится 50% пассажиропотока. С 2019 года за счет краевого бюджета мы на треть заменили трамвайный парк. Завершили строительство первой за 20 лет трамвайной линии. В ближайшие годы намерены закупить 100 новых вагонов, построить депо и 71 километр новых путей. В лице Группы Синара мы рассчитываем приобрести надежного партнера», – сказал Вениамин Кондратьев.

Комментируя соглашение, Александр Мишарин отметил: «У нас есть большой опыт в осуществлении подобных проектов, в частности, в Таганроге. И мы рассчитываем на реализацию наших компетенций в Краснодаре».

Дивизиональный холдинг Группы Синара – «Синара – Транспортные Машины», одна из ведущих компаний в области разработки и реализации проектов комплексной модернизации городского общественного транспорта с привлечением различных источников, в том числе с помощью государственно-частного партнерства (ГЧП) и концессий. Сегодня компания занимается поставками общественного транспорта и созданием сопутствующей инфраструктуры в Таганроге и Челябинске.

Кроме того, в рамках форума ПМЭФ-2022 был подписан меморандум  о спонсорской поддержке футбольного клуба «Кубань» на 2023-2026 годы. Спонсором клуба выступит «Синара – Городские Транспортные Решения».
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости