СТМ объявляют предварительные результаты 2022 года

Новости
27 Янв 2023

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» (входит в Группу Синара) представляет ожидаемые предварительные результаты за 12 месяцев, закончившихся 31 декабря 2022 года. Результаты основаны на оперативных данных и управленческой отчетности.

Несмотря на сложные экономические условия, вызванные изменениями геополитической ситуации, Холдингу СТМ удалось сохранить ключевые компетенции и объемы производства в основных областях своей деятельности. Главные финансовые показатели холдинга улучшились либо в целом сохранились на том же уровне, подтверждая стабильное финансовое положение.

«Достижению такого результата способствовали усилия менеджмента компании, направленные на сохранение строгого контроля операционных затрат при своевременной реализации мероприятий по импортозамещению и преодолению других вызовов, с которыми пришлось столкнуться отрасли железнодорожного машиностроения в 2022 году», – прокомментировал предварительные итоги года генеральный директор СТМ Виктор Леш.

К концу 2022 года было произведено и реализовано 140 вагонов электропоездов (+10 единиц к прошлому году), 118 электровозов (+12 единиц), 49 маневровых тепловозов (+18 единиц), 708 единиц путевой техники (-136 единиц), проведено обслуживание и ремонт 330 единиц локомотивов (-17 единиц). Сервисное обслуживание на площадках компании прошли более 8100 секций локомотивов. Кроме того, активное развитие получило направление городского общественного транспорта (реализовано 129 единиц) и инфраструктурные услуги – запущен проект оказания нового сервиса по очистке щебеночного балласта верхнего строения пути, а также электроконтактная сварка рельсов в пути.

Благодаря этому консолидированная выручка от реализации продукции и услуг холдинга по предварительным оценкам составит 96,4 млрд рублей, что на 8% выше выручки предыдущего года по отчетности Холдинга СТМ, подготовленной в соответствии со стандартами МСФО. При этом компания оценивает, что EBITDA также покажет рост на 22% до 8,2 млрд рублей к зафиксированному уровню 2021 года.

Чистая сумма долга незначительно увеличилась на 3,5% до 25,8 млрд рублей. Долг в существенной мере компенсируется остатками денежных средств и их эквивалентов, за счет чего долговая нагрузка сохраняется на комфортном для холдинга уровне. Соотношение чистый долг к EBITDA по результатам 2022 года снизилось до 3,2х, а в целом долговой портфель СТМ характеризуется хорошим качеством с низкой средней стоимостью и одновременно высокой долей долгосрочного финансирования, с равномерным профилем погашения по сроку.

При этом в прошедшем 2022 году Холдинг СТМ продолжил оптимизацию своего долгового портфеля, успешно разместив третий выпуск облигаций объемом 10 млрд рублей со сроком обращения 5 лет, средства от размещения которого были направлены на замещение краткосрочных и дорогостоящих кредитов.

В прошедшем году аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА и агентство «Эксперт РА» подтвердили СТМ кредитные рейтинги инвестиционного уровня А(RU) и ruA по национальной шкале со «стабильным» прогнозом. Подтверждение рейтинга свидетельствует о сохранении сильных позиций на рынке железнодорожного машиностроения.

В течение 2022 года предприятиями холдинга было освоено производство новых видов техники, в том числе снегоуборочного поезда ПСС-2П, колесных пар с кассетными подшипниками для вагонов-модулей МТСО-2, впервые проведен средний ремонт маневрового тепловоза ТЭМ18ДМ, презентован новый электровоз 3ЭС8 с асинхронным тяговым приводом отечественного производства. Также получены сертификаты соответствия на новую продукцию, включая маневровый локомотив ТЭМГ1 с двумя силовыми установками, работающими на сжиженном природном газе (СПГ), грузовой вагонной тележки 18-98-96, скоростную платформу для перевозки контейнеров, снегоуборочный поезд ПСС-2П, модуль технического сопровождения и обслуживания МТСО-2, модуль пожаротушения (вагон-насосную станцию), состав для засорителей СЗ-800.

В течение года Холдингом СТМ запущено в эксплуатацию новое оборудование, проведены работы по увеличению количества компонентов российского производства, продолжено развитие географии поставок продукции. Объем инвестиций за 2022 год оценивается на уровне более 7 млрд рублей. Заключены новые концессионные соглашения по модернизации трамвайной инфраструктуры, а в рамках реализуемого проекта поставлены все трамвайные вагоны и уже открыты пять новых городских трамвайных маршрутов. Таким образом, Холдинг «Синара – Транспортные Машины» уверенно вошел в 2023 год. Компания продолжает выполнение намеченных планов и обязательств перед заказчиками, а также нацелена на дальнейшее технологическое и продуктовое развитие.

«При этом наши планы на 2023 год предполагают рост, который СТМ прогнозируют в связи с завершением фазы адаптации и трансформации, успешно пройденной холдингом в непростом 2022 году, достигнутой стабилизацией и новыми возможностями для развития. Ожидается рост выручки – до 122 млрд рублей», –  отметил Виктор Леш.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости