СТМ и Сбербанк подписали соглашение об обмене цифровыми решениями

Новости
05 Июл 2022
СТМ и Сбербанк подписали соглашение об обмене цифровыми решениями

В рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2022» Центр инновационного развития СТМ (ЦИР, входит в Холдинг «Синара – Транспортные Машины») и ПАО Сбербанк заключили соглашение об обмене цифровыми решениями. Подписи под соответствующим документом поставили заместитель генерального директора по информационным технологиям и цифровой трансформации СТМ Кирилл Колесников и заместитель председателя Уральского банка ПАО Сбербанк Александр Нуйкин.

Предметом соглашения стало развитие стратегического партнёрства в сфере цифровой трансформации обеих компаний с использованием их платформенных решений. В настоящее время каждая из сторон имеет собственные наработки в данном направлении, которые будут объединены в новый инновационный продукт. В частности, ЦИР будет использовать серверные мощности Сбера и алгоритмы обработки данных для визуализации диагностической информации, получаемой с эксплуатируемого подвижного состава СТМ. В том числе, они позволят ускорить эффективность выполнения проектов ЦИР, например, разработку систем управления для различного вида транспорта, разработку систем контроля заряда-разряда литий-ионных батарей, которые используются в линейке городского общественного транспорта производства СТМ и других проектах.

Кроме того, стороны обсуждают возможности коллаборации решений DataScience обеих компаний, пилотирование платформенных компонентов Platform V в ходе реализации курса на импортозамещение, а также планируют объединить усилия и экспертизу в рамках нового платформенного решения по кибербезопасности.

«Объединение потенциала в сфере цифровых технологий даст мощный импульс для движения обеих компаний вперед. Мы готовы делиться накопленным опытом в области цифровой трансформации не только для развития автоматизации бизнес-процессов предприятий, но и с целью реального внедрения в их системы разрабатываемых программных решений», – прокомментировал Кирилл Колесников.

«Использование прорывных технологий в бизнесе сейчас является одним из важнейших условий для роста и развития предприятия. Внедрение новых решений позволяет компаниям оптимизировать процессы, сокращать издержки и всегда оставаться на связи со своими клиентами. Цифровая трансформация существенно повышает конкурентоспособность бизнеса и способствует росту прибыли», – отметил Александр Нуйкин.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости