«Синара-Транспортные Машины» и петербургский Политех создают зеркальный инжиниринговый центр

Новости
31 Май 2021

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» расширяет свое взаимодействие с инжиниринговым центром Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого — Центром компьютерного инжиниринга (ИЦ ЦКИ СПбПУ). Компании ведут совместную работу по оптимизации и унификации бизнес-процессов Научно-исследовательского центра СТМ, объединившего конструкторские службы Холдинга «Синара – Транспортные Машины» по разработке железнодорожного транспорта. Проект получил название «Разработка концепции создания зеркального инжинирингового центра ИЦ ЦКИ – СТМ».

«На сегодня технологическое лидерство в машиностроительной индустрии обеспечивается двумя факторами. Первый — это вывод готового продукта на рынок в максимально сжатые сроки. И второй, его я бы хотел выделить, выпуск кастомизированного продукта с высочайшими параметрами качества. Чтобы эффективно решать эти задачи, мы сосредоточились над созданием сильного и единого конструкторского подразделения, специализирующегося на разработке локомотивов, городского общественного транспорта и путевых машин в лице образованного около года назад Научно-исследовательского центра СТМ (НИЦ СТМ). Расширение взаимодействия с ИЦ ЦКИ СПбПУ, их научный подход и впечатляющий опыт, помогут нам усилить данное направление. Результатом нашей совместной работы должна стать усовершенствованная методологическая база и новая оргструктура НИЦ СТМ, перед которым стоят задачи разработки большого объема номенклатуры новых продуктов с улучшенными характеристиками в соответствии с требованиями заказчика», — прокомментировал первый заместитель генерального директора СТМ Яков Коп.

В настоящее время проходит технический аудит работы НИЦ СТМ, по итогам которого будут сформированы рекомендации по повышению эффективности его работы. Проект планируется завершить до конца года.

С Центром компьютерного инжиниринга СПбПУ машиностроительный холдинг СТМ сотрудничает около трех лет и реализовал ряд проектов. В частности, была создана уникальная восьмиосная тележка для нового магистрального тепловоза 2ТЭ35А для Восточного полигона. 

СТМ как ведущий производитель современных транспортных решений и один из крупнейших работодателей в стране (штат более 30 тыс. человек) планомерно развивает сотрудничество с профильными ссузами в регионах своего присутствия, а также пошагово наращивает взаимодействие с наиболее значимыми федеральными и отраслевыми вузами России — Уральским федеральным университетом, Петербургским государственным университетом путей сообщения, Уральским государственным университетом путей сообщения и др.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости