На «Уральских локомотивах» внедрено новое оборудование для контроля качества осей

Новости
26 Июл 2021
На «Уральских локомотивах» внедрено новое оборудование для контроля качества осей

На заводе «Уральские локомотивы» (г. Верхняя Пышма Свердловской области) введено в эксплуатацию новое уникальное оборудование по контролю качества осей колесных пар.

Оси колесных пар — ответственная деталь подвижного состава, воспринимающая на себя через буксовые подшипники вес локомотива или вагона и затем передающая его через колеса рельсам. При большой массе поезда и высокой скорости нагрузка на оси многократно возрастает, поэтому к ним предъявляются повышенные требования в части прочности и устойчивости к внешним воздействиям.

Установка магнитопорошковой дефектоскопии «Магнископ-О», приобретенная для участка неразрушающего контроля элементов колесных пар, — уникальна. Она была создана специально для «Уральских локомотивов» и в первую очередь решает задачу проверки деталей скоростных электропоездов. Новый комплекс дополнил парк контрольного оборудования в связи с пуском на заводе второй линии по изготовлению осей.

Контрольный комплекс оснащен видеокамерой и манипуляторами.  Протокол с результатами исследований формируется автоматически.

Внедрение нового оборудования позволяет полностью автоматизировать процесс неразрушающего контроля и исключить влияние человеческого фактора. Пропускная способность нового комплекса в четыре раза выше, чем при ручном контроле — на нем можно провести исследование 70 осей за одну рабочую смену.

Группа специалистов центральной заводской лаборатории уже прошла обучение управлению новым контрольным комплексом.  Сейчас на «Магнископе-О» проверяют оси скоростных электропоездов «Ласточка», но постепенно сфера его применения расширится и на производство локомотивных тележек.

В рамках реализации на заводе системы цифровой идентификации и перехода к «Цифровой фабрике» протоколы с итогами контроля качества осей интегрируются в корпоративную информационную систему предприятия для доступа к данным на всех этапах производства, а также последующего формирования цифрового паспорта каждой единицы готовой продукции.

«Контроль качества на всех этапах производства — одна из важнейших составляющих стратегии успеха предприятия. Новейшие технологии производства подвижного состава и инновационные разработки не могут эффективно внедряться без одновременного развития и совершенствования системы контроля качества — как в части внедрения нового высокоточного оборудования и методов контроля, так и за счет повышения компетенций наших специалистов», — отметил генеральный директор «Уральских локомотивов» Олег Спаи.
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости