Группа Синара приняла участие в XVIII международном корпоративном форуме «Горизонты»

Новости
05 Дек 2022
Группа Синара приняла участие в XVIII международном  корпоративном форуме «Горизонты»

Группа Синара и Трубная Металлургическая Компания (ТМК) провели XVIII корпоративный международный форум «Горизонты». В нем приняли участие 200 сотрудников, которые представили 19 предприятий Группы Синара.

В рамках форума в совмещенном очном и дистанционном формате прошла молодежная научно-практическая конференция (МНПК). В 14 секциях свои разработки представили молодые сотрудники предприятий Группы Синара. Их проекты были посвящены цифровым инновациям, развитию новых продуктов в машиностроении, совершенствованию бизнес-процессов, управлению персоналом и др. Впервые в этом году на конференции была представлена секция «Строительство и девелопмент».

Призерами и победителями МНПК стали проекты по автоматизации процесса программирования и моделирования роботизированных сварочных комплексов, цифровому управлению входным напряжением электровоза, организации ремонта новых серий тепловозов на Восточном полигоне, разработке системы мотивации рабочих, адаптации банковских технологий для пользователей с нарушениями зрительного восприятия и другие инициативы. Авторы лучших проектов получат возможность масштабировать их в периметре компании.

Традиционно на «Горизонтах» прошли конкурсы «Лучший молодой мастер» и «Будущее Синары». Участники прошли тренинги для развития «гибких» навыков и командообразующие мероприятия. Также в рамках завершающих мероприятий форума в Москве состоялся финальный этап корпоративного чемпионата по мини-футболу и фестиваль команд КВН.

Победители конкурсов «Лучший молодой мастер» и «Будущее Синары»

«Форум «Горизонты» вносит существенный вклад в развитие компании – не только за счет значительного экономического эффекта от внедрения проектов-победителей, но и благодаря возможности поиска, выявления и поддержки молодых перспективных сотрудников. Для молодежи, которая приезжает на форум из разных городов страны, он становится площадкой для общения, обмена опытом, знакомства с другими предприятиями компании, что способствует укреплению командного духа», – отметил директор по управления персоналом Группы Синара Николай Колбин.
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости