Группа Синара и ДОМ.РФ заключили соглашение на ПМЭФ-2022

Новости
16 Июн 2022
Группа Синара и ДОМ.РФ заключили соглашение на ПМЭФ-2022

В рамках Петербургского международного экономического форума Группа Синара и финансовый институт развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ» заключили соглашение о намерениях. Соглашение предусматривает совместную реализацию трех проектов с использованием инфраструктурных облигаций.

Так, в Екатеринбурге стороны намерены реализовать проект по созданию и использованию объектов инфраструктуры в районе «Новокольцовский». Речь идет прежде всего о строительстве сетевого и дорожного хозяйства в рамках возводимого жилого района на 600 тыс. кв. м.

Два других проекта связаны с развитием городского общественного транспорта в Челябинске и Краснодаре. В частности, речь идет о создании и эксплуатации троллейбусной сети в Челябинске, модернизации трамвайной инфраструктуры в Краснодаре. Оба проекта нацелены на предоставление качественных транспортных услуг населению и решение вопроса с транспортной доступностью строящихся жилых районов.

«Холдинг “Синара – Транспортные Машины” Группы Синара – крупный рыночный игрок в сфере проектов по городскому общественному транспорту. Уже сегодня за рекордно короткий срок в Таганроге запущено трамвайное движение по двум маршрутам, работы в Челябинске идут полным ходом. Город-миллионник Краснодар предоставляет большие возможности для проектов развития транспортных систем. СТМ обладает всеми необходимыми компетенциями для того, чтобы предложить жителям современные и эффективные транспортные решения. Сотрудничество с “ДОМ.РФ” открывает новые перспективы для реализации этих проектов», — прокомментировал подписание соглашения вице-президент Группы Синара Александр Мишарин. 

«Механизм инфраструктурных облигаций – это не только эффективный способ создания важных для регионов и городов инфраструктурных объектов, но и инструмент развития государственно-частного партнёрства. Сейчас объединение усилий власти и бизнеса для улучшения качества жизни в наших городах особенно актуально. Для нас важно масштабировать разработанный “ДОМ.РФ” механизм, который предполагает реализацию “длинных” инвестиционных проектов. Рассчитываем, что примеру Группы Синара последуют и другие крупнейшие компании страны», — отметил директор подразделения Инфраструктурные облигации «ДОМ.РФ» Александр Аксаков.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости