Благотворительный фонд «Синара» провел первый Форум волонтеров

Новости
08 Фев 2024
Благотворительный фонд «Синара» провел первый Форум волонтеров

В Москве прошел первый Форум волонтеров, организованный Благотворительным фондом «Синара» (БФ «Синара»). Участниками мероприятия стали 140 сотрудников Группы Синара и промышленных предприятий-попечителей фонда из 23 городов России.

На церемонии открытия в своем приветствии президент БФ «Синара» Наталья Левицкая отметила, что сегодня вокруг проектов фонда сформировалось активное движение добровольцев, поэтому очень важно не только поддерживать инициативы волонтеров, но и помочь этому движению в развитии и масштабировании деятельности. «Мы рассчитываем, что вы станете послами добровольческого движения, а это, безусловно, миссия и ответственность. В конечном итоге вы создаете на своих предприятиях новую общность. Волонтерство и благотворительность – это как невидимые канаты между вами и другими участниками проекта, еще один уровень ваших коммуникаций. Чем крепче связи между нами, тем проще добиваться результата. Вовлекая единомышленников в добровольческое движение, вы помогаете им реализовать себя, помогать обществу и миру в целом», – обратилась к участникам мероприятия Наталья Левицкая.

Волонтерский форум БФ «Синара» стал площадкой для обмена опытом. Участники, руководители различных служб предприятий разбирали успешные благотворительные кейсы, знакомились с новыми форматами, разрабатывали и презентовали свои идеи. Перед волонтерами выступили лидеры общественных организаций, в проектах которых часто участвуют добровольцы. Куратор «Большой уральской тропы» Вячеслав Пестриков рассказал о перспективах развития экотуризма, лидер движения «Город Первых» Данила Шестаков представил возможности масштабирования экопроектов, а директор по развитию Ассоциации крупнейших грантодающих организаций «Форум доноров» Светлана Саркисова отметила перспективность направления PRO BONO и рассказала об интеллектуальном волонтерстве.

«Волонтерство – это часть нашей корпоративной культуры. Компания активно занимается благотворительностью, и количество добровольцев, вовлеченных в эту деятельность, ежегодно растет. Участие в форуме поможет нам выполнить очень важную задачу – систематизировать и упорядочить работу по внедрению общих корпоративных подходов, наметить пути дальнейшего развития волонтерского движения в компании», – отметила член Правления БФ «Синара», заместитель генерального директора по управлению персоналом Группы Синара Татьяна Берковская.

В рамках форума состоялось награждение активистов волонтерской деятельности и волонтерских команд, за реализованные проекты вручены благодарственные письма. Руководитель волонтерского центра БФ «Синара» Светлана Тюстина представила презентацию с итогами опроса «Благотворительность и корпоративное волонтерство», который был проведен в октябре 2023 г. и стал рекордным по количеству респондентов. Более 20 тысяч человек рассказали о том, как часто они готовы участвовать в волонтерских акциях, что их мотивирует на участие в добровольчестве, отметили социальные темы, которые они считают наиболее важными.

Во второй части форума состоялась стратегическая сессия, посвященная разработке социальных проектов, которая завершилась защитой презентаций. Провел ее тренер Корпоративного университета ТМК2U, эксперт по сервисным коммуникациям, модератор бизнес-игр Владислав Гуцул. Темы разработанных инициатив были посвящены помощи детям-сиротам, людям с ограниченными возможностями здоровья, развитию донорского движения, профилактике асоциальных явлений и другое. Предложенные проекты будут тиражироваться на территориях присутствия предприятий – попечителей БФ «Синара».
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости