«Уральские локомотивы» стали победителями ежегодного областного конкурса промышленности и инноваций «Достижение 2013»

Новости
21 Ноя 2013

Правительство Свердловской области совместно с Союзом промышленников и предпринимателей и Федерацией профсоюзов Свердловской области, а также аналитическим центром «Эксперт-Урал» назвало победителей областного конкурса промышленности и инноваций «Достижение 2013».

Награды получили предприятия и организации, которые достигли значительных экономических успехов и высоких результатов в инновационной, инвестиционной, производственной и социальной деятельности, внесли значимый вклад в развитие отраслей промышленности и экономики региона.

Итоги подводились в 14 номинациях по четырем направлениям: «инновационное развитие», «инвестиционная активность», «устойчивый рост объемов бизнеса» и «корпоративная социальная ответственность». Претенденты на победу отбирались на основе статистических данных о деятельности предприятий, представленных в Министерство промышленности и науки Свердловской области.

ООО «Уральские локомотивы» (совместное предприятие Группы Синара и концерна «Сименс АГ», г. Верхняя Пышма, Свердловская область) стало победителем в номинации «Окно роста» («Глобализация года»), при подведении итогов в которой учитывались объем привлеченных прямых иностранных инвестиций, новизна технологий или продукции, перспективы роста объемов бизнеса.

Награждение победителей и номинантов конкурса прошло в Екатеринбурге в резиденции губернатора Свердловской области в рамках VIII Ежегодной межрегиональной конференции «Точки роста экономики Большого Урала». Вице-губернатор-руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин вручил награду предприятия заместителю председателя совета директоров ООО «Уральские локомотивы» Евгению Копеину.

«Победу в номинации «Окно роста» нашему предприятию принесло, прежде всего, создание на «Уральских локомотивах» нового производства по выпуску скоростных электропоездов «Ласточка», — подчеркнул Евгений Копеин. — Этот проект, реализованный в партнерстве с концерном «Сименс», стал одним из крупнейших в России. В рамках процесса локализации электропоездов «Ласточка» в разных регионах страны будет создано более 10 тысяч новых рабочих мест по производству компонентов. В кооперационных поставках комплектующих будут участвовать более 150 российских предприятий».

Напомним, производственный комплекс по выпуску электропоездов на «Уральских локомотивах» является самым передовым производством в мире. Таким образом, предприятие создало технологический задел на 10-15 лет вперед с возможностью в перспективе изготавливать электропоезда различных типов, а также легкорельсовый транспорт, в объеме не менее 250 вагонов в год.

Штат нового производственного комплекса к 2017 году составит 1500 человек, а общая численность работников предприятия увеличится до 4500 человек.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости