«Уральские локомотивы» завершили строительство производственного комплекса по выпуску электропоездов «Ласточка»

Новости
01 Мар 2014

На предприятии «Уральские локомотивы» (совместное предприятие ЗАО Группа Синара и концерна «Сименс АГ», г. Верхняя Пышма, Свердловская обл.) завершено строительство производственного комплекса по выпуску скоростных электропоездов «Ласточка». В торжественном мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский, глава администрации МО г. Верхняя Пышма Александр Романов, представители подрядных организаций и сотрудники предприятия.

Новый комплекс общей площадью 95 тыс. кв.м. рассчитан на выпуск 250 вагонов в год. Строительство велось с 2012 года, и было завершено в рекордно сжатые сроки – всего за полтора года.

— Окончание строительства производственного комплекса по выпуску электропоездов «Ласточка» – значимое событие для Группы Синара и нашего партнера – концерна «Сименс». Помимо этого, оно имеет значение в масштабах страны, потому что «Уральские локомотивы» построили самое передовое производство электропоездов в мире, — отметил в приветственной речи Михаил Ходоровский.

На производстве впервые в России освоено изготовление кузовов железнодорожных вагонов из пустотелых экструдированных алюминиевых профилей, прошедших обработку на высокую твердость. Это новшество обеспечивает легкость конструкции, жесткость, прочность и коррозийную стойкость вагонов. В целом вес поезда будет легче на 25-30%, что позволит составу достигать высоких скоростей.

Также впервые в российском железнодорожном машиностроении в значительных масштабах применяются клеевые соединения элементов кузова.

Еще одним нововведением стало внедрение в промышленных объемах окраски кузовов с использованием водоразбавляемых лакокрасочных материалов. Новая технология позволит совместить высокую коррозионную стойкость, привлекательный внешний вид вагонов и экологическую безопасность производства.

На торжественном мероприятии, приуроченном к окончанию строительства, чествовали подрядчиков, лучших сотрудников предприятия. Благодарственные письма, почетные грамоты, и дипломы от министерства промышленности и науки Свердловской области, Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Уральской торгово-промышленной палаты, главы администрации Верхней Пышмы и генерального директора ООО «Уральские локомотивы» были вручены работникам генерального проектировщика ОАО «Трансмашпроект», генерального подрядчика ООО «Астра Строй», а также субподрядных организаций: Нижнетагильского завода металлических конструкций, компаний «Строй Монолит Урал», «Терматика», «АБСК-Изоляционные системы», «СтройМонтажУрал», «Урал-ЭнергоСервис» и СМУ – 1 «Урал-металлургмонтаж».

Глава администрации МО г. Верхняя Пышма Александр Романов торжественно вручил Александру Салтаеву разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Генеральный директор предприятия подчеркнул, что для реализации проекта на «Уральских локомотивах» была сформирована специальная программа подготовки персонала:

— Основной состав прошел обучение на заводах Siemens, для вновь принимаемых работников организован учебный центр. Сегодня современную продукцию делают люди с новым уровнем профессиональной подготовки и более компетентным отношением к труду, — отметил Александр Салтаев.

В соответствии с соглашением, заключенным между ОАО «РЖД» и «Уральскими локомотивами», до 2020 года на новом предприятии будут изготовлены 1200 вагонов или 240 электропоездов «Ласточка».

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости