«Таганрогский трамвай» запускает агитационную программу профилактики ДТП

Новости
17 Янв 2023
«Таганрогский трамвай» запускает агитационную программу профилактики ДТП

В ходе заседания комиссии администрации Таганрога по безопасности дорожного движения, прошедшей 16 января, команда «Таганрогского трамвая» презентовала серию тематических плакатов с правилами пользования транспортными средствами и поведения вблизи трамвайных путей. Основная цель проекта – повышение бдительности горожан и предотвращение возникновения аварийных ситуаций на дороге.

В рамках программы было разработано семь изображений, выполненных в лучших традициях советского плакатного жанра и использующих современные тенденции наглядной агитации. Основная тематика плакатов: соблюдение правил дорожного движения, поддержание безопасности на трамвайных путях и в вагонах, недопустимость вандализма. Изображения будут размещены на остановках «Таганрогского трамвая».

«Безопасность жителей нашего города относится к одному из главных приоритетов команды «Таганрогского трамвая», – прокомментировал генеральный директор «Синара – ГТР Таганрог» Геннадий Курдюков. –  К сожалению, только за 2022 год с участием трамвая произошло 20 ДТП, большинство из которых случилось по вине водителей частного автотранспорта. Ещё три ДТП было зафиксировано уже в этом году. Это говорит о том, что многие таганрожцы недостаточно осведомлены или даже пренебрегают правилами дорожного движения, что приводит к возникновению внештатных и аварийных ситуаций на дорогах. Именно поэтому мы решили реализовать специальную программу, которая должна акцентировать внимание горожан на необходимости быть аккуратными участниками дорожного движения и четко следовать всем правилам. Мы надеемся, что наш проект окажется эффективным и поможет предотвратить возможные ДТП в будущем».

Геннадий Курдюков также отметил, что компания обратилась к Администрации города и к руководству ГИБДД Таганрога с просьбой оказать содействие в размещении изображений в автошколах, школах и других общественных местах.

Кроме того, по предложению директора «Синара – ГТР Таганрог» Геннадия Курдюкова на заседании комиссии было принято решение о создании рабочей группы с участием представителей администрации города, ГИБДД, «Таганрогского трамвая» и других транспортных предприятий. Она проанализирует все места ДТП с участием общественного транспорта, включая трамваи, и внесёт конкретные предложения по снижению аварийности.

Глава администрации Таганрога Михаил Солоницин отметил важность проекта наглядной агитации «Синара – ГТР Таганрог» для профилактики ДТП, особенно среди детей и школьников, а также поручил создать рабочую группу по безопасности дорожного движения. «Безопасность городских дорог для всех участников движения – приоритет. Крайне важно выполнять все качественно и в срок», – также подчеркнул Михаил Солоницин.

Разработка плакатов является вторым этапом проекта по повышению безопасности дорожного движения в Таганроге. Ранее командой «Таганрогского трамвая» была реализована программа, направленная на обучение основным правилам дорожного движения и поведения вблизи трамвайных путей детей дошкольного и младшего школьного возрастов. В 2022 году вместе с изданием «Комсомольская Правда – Ростов-на-Дону» было выпущено специздание газеты «Ерошкина полянка» с красочными иллюстрациями и легко запоминающимися стихотворениями. Объяснял правила детям гепард Синарик. 1 сентября каждый первоклассник Таганрога получил в подарок журнал, а в каждом детском саду и школе города были размещены плакаты с правилами поведения на дороге для детей.

Реконструкция трамвайной сети приморского города началась в мае 2021 года после заключения концессионного соглашения между администрацией Таганрога и компанией «Синара – Городские Транспортные Решения Таганрог». По условиям концессии предприятие заменило трамвайные пути длиной 45 км, установило 102 остановочных павильона, закупило 50 современных трамваев и реконструировало 8 тяговых подстанций. Завершить все работы по проекту планируется в 2023 году.

Помимо этого, летом 2021 года команда «Таганрогского трамвая» благоустроила бывшую танцевальную площадку в парке культуры и отдыха им. Горького, превратив ее в современное общественное пространство с бесплатными кинопоказами под открытым небом и различными мастер-классами для малышей и взрослых. 

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости