СКБ-банк присоединился к среде открытого банкинга

Новости
02 Сен 2021
СКБ-банк присоединился к среде открытого банкинга

СКБ-банк, участник Ассоциации ФинТех (АФТ) присоединился к среде открытого банкинга. СКБ-банк успешно подтвердил соответствие стандартам открытых API, опубликованным Банком России. Присоединение к среде означает, что СКБ-банк может обмениваться информацией с другими участниками по безопасным каналам – открытым API – и создавать инновационные сервисы для своих клиентов.

Проверки на соответствие стандартам проводятся на сертификационном стенде, оператором которого является Ассоциация ФинТех. Стандартизация открытых банковских API в России позволит решить проблемы безопасности и совместимости участников между собой и сформировать единую доверенную среду открытого банкинга.

«Внедрение открытых банковских API в очередной раз показывает, насколько продуктивно в России развивается финансовая отрасль. Мы, со своей стороны, продолжаем плотную работу с АФТ, для дальнейшего внедрения инновационных сервисов, которые будут полезны как для клиентов банка, так и для других финтех-компаний», - поделился Виталий Копысов, директор по инновациям СКБ-банка

«Мы рады, что открытый банкинг в России привлекает новых участников. Опыт других стран, в которых происходит стандартизация технологий и построение единого пространства, показывает, что это выгодно для всех игроков. Крупные финансовые компании получают дополнительные каналы продаж, финтех-компании – основу для создания новых сервисов для клиентов», – прокомментировала генеральный директор АФТ Татьяна Жаркова.

Открытые API (application programming interfaces. – англ), или открытые программные интерфейсы, помогают взаимодействовать банкам друг с другом и поставщиками финтех-сервисов, это канал для безопасного обмена данными между банками и финтехами.

Для совершенствования процессов открытых API на площадке Ассоциации ФинТех ведутся пилотные проекты, к которым организации могут присоединяться до конца 2021 года.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости