Банк Синара протестировал цифровой рубль

Новости
03 Окт 2022

Банк Синара (ранее СКБ-банк) в числе первых кредитных организаций успешно провел тестовые операции с цифровыми рублями.

Тестовые операции были проведены с использованием прототипа мобильного приложения для физических лиц Банка Синара. В ходе тестирования успешно выполнены базовые операции: открытие кошелька цифрового рубля физического лица, пополнение кошелька за счет безналичных рублей на счете клиента в Банке Синара, списание с кошелька на счет в банке, переводы между физическими лицами – владельцами кошельков по номеру телефона, получение информации о балансе кошелька и список операций по кошельку цифрового рубля.

Все распоряжения на выполнение операций с цифровыми рублями формируются с использованием криптографической защиты и подписываются пользователем в приложении Банка Синара. Эмиссию, хранение и учет цифровых рублей напрямую осуществляет Банк России.

«Уверен, что цифровой рубль займёт свою нишу и будет таким же удобным и привычным, как наличные в кошельке. Владельцы денег будут иметь возможность с высокой степенью безопасности свободно переводить рубли из одной формы в другую. Цифровой рубль создаст новые возможности для государства и бизнеса. Банки получат новую инфраструктуру для переводов, сервисы и новые стимулы для конкуренции за клиентов. Использование смарт-контрактов сделает переводы не только прозрачными, но и снизит возможности нецелевого использования», – отметил Виталий Копысов, директор по инновациям Банка Синара.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости