Владимиру Якушеву представили проект планировки района «Новокольцовский» с объектами Универсиады-2023

Новости
30 Окт 2019
Владимиру Якушеву представили проект планировки района «Новокольцовский» с объектами Универсиады-2023

30 октября министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев в сопровождении губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, членов Совета Федерации Аркадия Чернецкого и Эдуарда Росселя, мэра Екатеринбурга Александра Высокинского осмотрел экспозицию выставки высотного и уникального строительства «100+ Forum Russia», которая проходит с 29 по 31 октября в Екатеринбурге на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

В рамках обхода выставки делегация посетила стенд компании «Синара-Девелопмент». Евгений Куйвашев лично представил главе минстроя проект планировки района «Новокольцовский», где будут построены дворец водных видов спорта с крытым гребным каналом (около 30 тыс кв.м), тренировочный стадион, медицинский центр – 7000 кв. м, а также Деревня Универсиады, включающая в себя общежития для спортсменов площадью 200 тыс кв. м и объекты зоны гостеприимства и инфраструктуры (центр обслуживания делегаций и спортивно-информационный центр).

В МВЦ «Екатеринбург–ЭКСПО» площадью более 130 тыс кв метров, который уже построен в перспективном районе города, планируется разместить офис FISU, пункты питания на 3500 мест и другие объекты инфраструктуры Универсиады. В четырех павильонах комплекса пройдут соревнования по восьми видам спорта: боксу, настольному теннису, фехтованию, бадминтону, тхэквондо, волейболу и др. Евгений Куйвашев подчеркнул, что жилой сектор Универсиады и учебные корпуса в режиме наследие будут переданы Уральскому федеральному университету.

Генеральный директор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев уточнил, что в настоящее время утвержден проект планировки района ведется разработка эскизных проектов. «Концепция района «Новокольцовский» включает также жилую застройку общей площадью около 600 тыс. кв. метров, строительство которой будет синхронизировано с возведением объектов Универсиады», - отметил Т. Уфимцев.

Также в рамках деловой программы Тимур Уфимцев выступил на основном пленарном заседании Форума на тему «Технологии для городов будущего». Участники обсудили главные вызовы, стоящие перед мегаполисами, и решения для их достижения.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости