Вице-премьер Марат Хуснуллин оценил ход строительства объектов Деревни Универсиады-2023

Новости
19 Фев 2021
Вице-премьер Марат Хуснуллин оценил ход строительства объектов Деревни Универсиады-2023

19 февраля площадку Деревни Универсиады-2023 в Екатеринбурге посетил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин. В рабочей встрече приняли участие полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский, руководители субподрядных организаций Владимир Крицкий и Валерий Ананьев. Детальную презентацию проекта провел генеральный директор компании-генподрядчика «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев.

Детальную презентацию проекта провел генеральный директор компании-генподрядчика «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев

В районе Новокольцовский к Универсиаде запланировано строительство ряда объектов, находящихся на разной стадии готовности. Гостям презентовали Дворец водных видов спорта, два комплекса общежитий для спортсменов, тренировочное поле и территорию, где в ближайшее время строители приступят к возведению еще трех комплексов общежитий, общественного и медицинского центров. Также вице-премьеру представили МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» и многофункциональный конгресс-центр, построенные компанией «Синара-Девелопмент». В период Всемирной летней Универсиады на этих универсальных площадках пройдут спортивные соревнования и торжественные мероприятия.

Евгений Куйвашев рассказал Марату Хуснуллину об этапах строительства Деревни Универсиады. На площадке работают 460 человек и 125 единиц строительной техники. Для возведения Дворца водных видов спорта готово свайное поле, завезено пять тысяч тонн металлоконструкций. Для тренировочного поля с легкоатлетическими дорожками уложено почти 27 тысяч метров геотекстильного полотна, что позволит в будущем сохранять поверхность ровной. Параллельно на площадке укладываются инженерные сети для благоустройства территории, строится водоотводной канал. На стадии проектирования и прохождения государственной экспертизы находятся еще три общежития, медицинский и общественный центр.

Строительство объектов Универсиады

Объекты Универсиады в дальнейшем перейдут Уральскому федеральному университету для развития научно-образовательно потенциала и увеличения количества общежитий. Проектом также предусмотрена организация рекреационных и прогулочных пространств.

Вице-премьер также познакомился с проектом комплексной застройки района Новокольцовский. Генеральный директор «Синара-Девелопмент» отметил, что помимо спортивных объектов и общежитий, на территории района будут построены жилые комплексы и студенческий кампус, а также здания общественно-делового сектора. Медицинский центр станет поликлиникой микрорайона «Новокольцовский», которая будет обслуживать как студентов, так и жителей района. «Проект развития Новокольцовского перспективный, в будущем здесь смогут жить и работать более 20 тысяч горожан. Комплексная досуговая, социальная и деловая инфраструктура позволит минимизировать маятниковую миграцию», — подчеркнул Тимур Уфимцев. В ходе дискуссии участники уделили большое внимание транспортной доступности района. В частности, речь шла о начале строительства транспортных развязок для запуска городского общественного транспорта.

Вице-премьер высоко оценил представленный проект комплексного развития территории Новокольцовского района, а также проект и ход строительства Деревни Универсиады.



Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости