Президенту России представили проект кластера Универсиады-2023 в районе «Новокольцовский»

Новости
10 Июл 2019
Президенту России представили проект кластера Универсиады-2023 в районе «Новокольцовский»

9 июля Президенту России Владимиру Путину был презентован проект планировки территории для Универсиады-2023 в перспективном районе Екатеринбурга «Новокольцовский». В рамках встречи главы государства со студентами и аспирантами Уральского федерального университета губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев представил концепцию строительства спортивных объектов.

По плану проекта на юго-востоке Екатеринбурга будет построена Деревня Универсиады, включающая в себя общежития для спортсменов площадью 200 тыс кв. м., медицинский центр – 7000 кв. м, тренировочный стадион, объекты зоны гостеприимства и инфраструктуры (центр обслуживания делегаций и спортивно-информационный центр), а также дворец водных видов спорта и гребной канал.

На площади более 130 тыс кв метров в МВЦ «Екатеринбург–ЭКСПО», который уже построен в районе «Новокольцовский», планируется разместить офис FISU, пункты питания на 3500 мест и другие объекты инфраструктуры Универсиады. В четырех павильонах комплекса будут организованы соревнования по восьми видам спорта: боксу, настольному теннису, фехтованию, бадминтону, тхэквондо, волейболу и др.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что после проведения масштабного спортивного мероприятия объекты Универсиады будут переданы Уральскому федеральному университету. «Главное, что мы построим самый современный кампус. Мы посмотрели наилучшие практики и сможем сделать самый современный образовательный центр», – прокомментировал губернатор Свердловской области проект развития площадки.

В дальнейшем частью университетского кампуса станет зона гостеприимства и инфраструктуры Универсиады, где разместятся учебные корпуса институтов естественных наук и математики, радиоэлектроники и информационных технологий, Высшей школы экономики и менеджмента, а также подготовительное отделение для иностранных студентов. Общежития спортсменов станут местом проживания студентов и молодых ученых. Досуговые и спортивные объекты, которые построят к Универсиаде, будут способствовать созданию комфортной среды для проживания и качественного обучения студентов и молодых ученых.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости