Строительную площадку Деревни Универсиады посетила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева

Новости
12 Авг 2021
Строительную площадку Деревни Универсиады посетила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева

Сегодня руководитель образовательного центра «Сириус», член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева в рамках рабочего визита в Свердловскую область посетила строительную площадку Деревни Универсиады. К Всемирным студенческим играм-2023 генеральный подрядчик «Синара-Девелопмент» возводит пять комплексов общежитий, общественный и медицинский центры, Дворец водных видов спорта и тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками. В режиме наследия Деревня станет частью будущего района Новокольцовский, где в скором времени начнется строительство жилья и дополнительной социальной инфраструктуры.

Елена Шмелева в рамках рабочего визита в Свердловскую область посетила строительную площадку Деревни Универсиады

«Ценность этого проекта в том, что он комплексный, предусмотрено строительство транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры, возведение студенческого городка мирового уровня, где будут созданы условия для развития как университетского, так и школьного образования.», — отметил генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский.

После Универсиады часть инфраструктуры будет передана Уральскому федеральному университету. В общежитиях будут жить 8,5 тысяч студентов. А в общественном центре разместят учебные и компьютерные классы, блок питания на 600 человек, конференц-зал и спортивный манеж. Кроме того, Свердловская область претендует на создание в регионе университетского кампуса мирового уровня. Соответствующая заявка находится на рассмотрении в Министерстве образования и науки РФ. Планируется, что в районе Новокольцовский будут построены два учебных корпуса УрФУ: Институт экономики и управления и Институт информационных технологий, а также новое здание для СУНЦ и дополнительные общежития.

«В этом году мы на бюджетные места принимаем более семи тысяч человек, и эта цифра будет расти, в том числе за счет IT-специальностей. В Институте радиоэлектроники и информационных технологий уже сейчас очень высокий конкурс, и есть необходимость расширятся. И, конечно, мы давно мечтаем о новом здании для СУНЦа. Этот лицей — один из лучших в России, но его помещения устарели и не соответствуют современным стандартам», — рассказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Елена Шмелева отметила комплексный подход развития района и инфраструктуры, напомнив, что образовательный центр «Сириус» в свое время также создавался на базе спортивной деревни — Олимпийского парка Сочи.

«Я рада, что университет во многом становится преемником этой инфраструктуры. Очень важно, что идет проектирование с учетом многофункционального использования каждого объекта. По нашему опыту - мы тоже получили олимпийское наследие, уникальную инфраструктуру, которая была создана, и которая позволяет ее развивать. Инфраструктурные решения - это, наверное, самая главная основа», — сказала Елена Шмелева.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости