Сбербанк выдал кредит на возведение домов в Новокольцовском и гарантию на строительство кампуса УрФУ

Новости
30 Янв 2023
Сбербанк выдал кредит на возведение домов в Новокольцовском и гарантию на строительство кампуса УрФУ

Сбербанк предоставил финансирование компании «Синара–Девелопмент» на развитие района Новокольцовский в Екатеринбурге. Так, на строительство двух домов ЖК «Новокольцовский», в том числе на развитие инфраструктуры, банк выдал кредит в размере 2,6 млрд рублей. Первый дом планируется сдать в эксплуатацию в I квартале 2024 года, а второй – в I квартале 2025 года. Также Сбербанк выдал компании банковскую гарантию по контракту строительства кампуса УрФУ, возведение которого началось в Новокольцовском.

Район Новокольцовский находится на юго-востоке Екатеринбурга в границах улиц Кольцовский тракт - Чистая - Сибирский тракт - ЕКАД. На площади 82,6 га будет построено 600 000 квадратных метров жилья, где смогут проживать 20 тысяч человек. На территории района также появятся объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады, учебно-образовательные центры. В шаговой доступности располагается деревня Международного фестиваля университетского спорта, которая построена уже на 85%. Она включает Дворец водных видов спорта, общественный и медицинский центры, общежития, тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками. После соревнований Дворец водных видов спорта станет доступен для горожан, все остальные объекты перейдут Уральскому федеральному университету. 

Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка:

«Освоение территории Новокольцовского является стратегически важным для всего Екатеринбурга. В перспективе нескольких лет в черте города появится новый современный район. Для создания инфраструктуры жилых зданий будут использоваться инновационные разработки Сбера, в том числе в сфере эксплуатации, энергосбережения и безопасности. А благодаря тому, что на территории Новокольцовского будут построены крупные социальные и деловые объекты, для горожан появятся новые рабочие места».

Тимур Уфимцев, генеральный директор «Синара–Девелопмент»:

«В сфере проектного финансирования Сбер остается для нас ключевым партнером. Привлеченные средства банка позволят нам построить современный и перспективный район, который объединит деловую, научно-образовательную, производственную и жилую зоны. А ИТ-разработки финансовой организации помогут нам в будущем создавать дома с автоматизированной системой управления».

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках проекта комплексного освоения территории «Новокольцовский» было подписано на международной промышленной выставке «Иннопром-2021». «Синара-Девелопмент» и Уральский банк Сбербанка договорились о финансировании затрат на строительство жилых комплексов, о реализации совместных проектов в области автоматизированной системы управления зданием для жилых домов, а также о развитии биометрических и речевых систем для обеспечения безопасности жителей Новокольцовского.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости