Инновационный центр ТМК вошел число лучших объектов «зеленого строительства» Московского региона

Новости
02 Дек 2021

Научно-технический центр (НТЦ) Трубной Металлургической Компании (ТМК) и Группы Синара в «Сколково» вошел в сборник «50 объектов "зеленого строительства" Московского региона». В списке представлены проекты деловых и общественных зданий, офисных комплексов и учебных заведений, а также объектов инфраструктуры, реализованные в соответствии с принципами экологической политики мегаполисов.

Эксперты оценивали уровень энерго- и водопотребления, сокращение выбросов парниковых газов и твердых отходов, снижение мощности подключаемых сетей, создание высококвалифицированных рабочих мест и другие показатели.

Это не первое признание R&D-центра одним из лучших объектов «зеленого строительства». Годом ранее ему был присужден сертификат LEED Gold — «золотой» международный сертификат в области экологического строительства, с этим же проектом ТМК одержала победу в престижном национальном конкурсе «Экологическая культура. Мир и Согласие». В 2021 году НТЦ ТМК и Группы Синара также был отмечен престижной наградой. В октябре текущего года он стал лауреатом в экологической номинации национальной премии 100+ Awards, направленной на поощрение специалистов и компаний, внесших особый вклад в развитие инженерных и конструктивных решений в гражданском и промышленном строительстве.

«НТЦ ТМК в «Сколково» — по многим параметрам уникальный объект. При проектировании центра мы использовали комплексный подход, цель которого — снижение уровня ресурсопотребления здания при сохранении его качества и комфорта. Внедрение самых современных технологий и новейшего оборудования позволило нам сэкономить до 21% тепла, 28% электричества и около 45% водопотребления. При высокой энергетической эффективности комплекса уровень выбросов парниковых газов снизился на 25%, и ТМК, согласно требованиям принятой экологической повестки, ведет последовательную работу по дальнейшему сокращению эмиссии CO2 и улучшению остальных показателей с целью минимизации воздействия на окружающую среду Московского региона», — подчеркнул директор по научной работе ТМК, руководитель НТЦ Игорь Пышминцев.

Мониторинг энергетической и экологической эффективности «зеленых» зданий и сооружений для включения в сборник проводится по заказу Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Национальным исследовательским университетом «Московский энергетический институт» (МЭИ), с участием международной инженерно-консалтинговой компании HPBS, которая специализируется на учете оптимизации и компенсации углеродного следа компаний и продукции, сертификации зданий по международным зеленым стандартам, разработке инженерных концепций городов и зданий, а также стратегий энергоснабжения территорий.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости