Губернатор Свердловской области открыл первые объекты деревни Международного фестиваля университетского спорта

Новости
25 Янв 2023
 Губернатор Свердловской области открыл первые объекты деревни Международного фестиваля университетского спорта

25 января 2023 года, в День российского студенчества, в Екатеринбурге состоялась церемония открытия двух общежитий деревни Международного фестиваля университетского спорта. Генеральным подрядчиком строительства объектов является компания «Синара-Девелопмент».

В мероприятии приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, первый заместитель главы региона Алексей Шмыков и генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский. Гости осмотрели первый комплекс общежитий, в том числе учебную комнату, оснащенную компьютерной техникой, стандартную жилую ячейку, комнату, оборудованную для маломобильных граждан, а также зону отдыха.

«Большое внимание уделено вопросам безопасности – в зданиях установлены пожарная и охранная сигнализации, система контроля и управления доступом, система управления инфраструктурой здания, видеонаблюдение. Строительство еще трех комплексов общежитий идет точно по графику – они будут сданы в эксплуатацию в апреле текущего года», - отметил генеральный директор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев.

Разрешения на ввод в эксплуатацию общежитий № 1 и 2 получены 26 декабря 2022 года. Общая площадь каждого комплекса составляет 41 837 кв. м, в нем - 836 жилых ячеек (в том числе 34 для маломобильных граждан), 23 учебные комнаты, 33 прачечные и 38 зон отдыха. Рядом с корпусами будет располагаться центральная площадь в виде амфитеатра, а также спортивные площадки.

5 общежитий

«Когда наш холдинг “Синара-Девелопмент” приступил к реализации этого проекта, одним из самых главных моментов, который был реализован в проектных решениях, – это комплексный подход. Инфраструктурно здесь созданы уникальные возможности. И мне кажется, без ложной скромности –сегодня в России такого рода территорий именно для студентов, конечно, нет. С учетом того, что будут строиться кампус, учебные здания, – это будет действительно новая территория – территория очень высокого качества», — сказал генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский.

В августе, во время Международного фестиваля университетского спорта, в общежитиях с комфортом разместятся спортсмены и гости. А в режиме наследия там будут проживать более 8,5 тысяч студентов Уральского федерального университета (УрФУ). Во время открытия представители студенческого сообщества вуза провели тест-драйв новых площадей и отметили удобство и функциональность пространства.

«Студенты проводят в общежитиях значительную часть своей студенческой жизни, поэтому важно, чтобы им было максимально комфортно и вести быт, и заниматься, и отдыхать. Новые общежития позволяют это. А специально оборудованные комнаты для маломобильных студентов позволяют держать курс на инклюзивность образования», - подчеркнул и.о. ректора УрФУ Дмитрий Бугров.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сделал первую запись в «Книге почетных гостей деревни Международного фестиваля университетского спорта» и поблагодарил строителей за профессионально выполненную работу.

первая запись в книге почетных гостей

«После завершения строительства всех пяти общежитий — 8,5 тысяч мест, построенных с самыми современными подходами, будут преданы УрФУ. Конечно, это серьёзное подспорье для вуза, для повышения его конкурентноспособности. Здесь будет комфортно жить. Буквально вчера мы на федеральном уровне обсуждали следующий этап строительства кампуса — самих учебных корпусов. Это будут очень современные здания, в том числе наш СУНЦ, который сегодня тоже нуждается в серьезном обновлении материально-технической базы. Здесь ребята будут учиться, получать знания, отдыхать, заниматься спортом, работать потом. Потому что здесь будут создаваться и рабочие места. Специальное зонирование района таково, что здесь предполагается строительство нескольких технопарков, где студенты могут, уже начиная со старших курсов, получать на практике знания и работать», — сказал губернатор.

Не остались без внимания и объекты, строительство которых завершается: гости посетили Дворец водных видов спорта и общественный центр. В плавательном комплексе три бассейна уже заполнены водой, проводится пусконаладка и тестирование оборудования. Воду в четвертый бассейн – прыжковый – начнут подавать в феврале. Сдача объекта намечена на март. В общественном центре, который станет административным ядром фестиваля, завершаются работы по монтажу внутренних инженерных и слаботочных систем. В апреле центр будет сдан в эксплуатацию.

демонстрационный бассейн

Как строились общежития 1 и 2 – от котлована до ввода за одну минуту можно посмотреть здесь.


Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости