Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев оценил ход строительства Деревни Универсиады в Екатеринбурге

Новости
24 Фев 2022
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев оценил ход строительства Деревни Универсиады в Екатеринбурге

24 февраля 2022 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил объекты Деревни Универсиады, строительство которых ведет компания «Синара-Девелопмент» (входит в Группу Синара).

В ходе рабочей поездки генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский отметил, что все объекты возводятся в соответствии с графиком, отставаний нет. Глава региона осмотрел общественный центр. В комплексе общей площадью 32 тысячи кв. м. разместятся центр приветствия и аккредитации, офисы делегаций, блок общественного питания и другие административные помещения. Строительная готовность объекта на сегодня составляет 35 %, в эксплуатацию он будет сдан в апреле 2023 года. Первыми же в декабре этого года сдадут два комплекса общежитий. В одном из них губернатор побывал в комнатах, в которых будут жить спортсмены, а после соревнований – студенты Уральского федерального университета (УрФУ). Всего в Деревне возводится пять комплексов общежитий общей площадью 210 тысяч кв. м. Во время Универсиады в них будут жить 11,5 тысяч человек.

Осмотр Дворца водных видов спорта

Во Дворце водных видов спорта участники рабочей поездки познакомились с ходом строительства в зонах трех профессиональных бассейнов: демонстрационного, тренировочного и прыжкового. В плавательном комплексе также разместятся сухой зал для подготовки пловцов, зал хореографии для синхронного плавания, сухой зал для подготовки спортсменов в дисциплине «прыжки в воду». Для представителей СМИ запроектированы зоны флеш-интервью, конференц-зал, комментаторские кабины и места установки телекамер. Сегодня во Дворце уже идет внутренняя отделка и укладка плитки пола, монтируются инженерные и слаботочные сети, ведется устройство шумоподавляющего покрытия над бассейнами.

Общая строительная готовность Деревни Универсиады составляет 62%. Практически на всех объектах ведутся чистовые отделочные работы. Кроме того, строители приступили к реализации одного из  важнейших  этапов работ по обеспечению жизнедеятельности объектов Деревни: монтаж и пусконаладка инженерного оборудования (вентиляция, индивидуальные пункты теплоснабжения и др.).

В рамках визита на стройплощадку Универсиады состоялось совещание по развитию транспортной доступности района Новокольцовский, где помимо объектов Всемирных студенческих игр будет построен кампус УрФУ и действует МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Был представлен проект организации движения общественного транспорта, в том числе строительства трамвайной линии от ст. м. «Ботаническая» и развития сети городских электропоездов.  

Совещание по вопросам транспортной доступности 

«С этой площадкой связаны перспективы развития всего Новокольцовского района. Поэтому важно уже сейчас иметь понимание и четкий план, как мы будем развивать сеть общественного транспорта. Я имею в виду автобусное, трамвайное сообщение, городскую электричку и другие виды транспорта. Наши решения должны быть продуманы и эффективны, чтобы в дальнейшем по мере роста численности жителей этого района не возникло никаких проблем с транспортной доступностью. При этом необходимо обеспечить комфортное перемещение людей между объектами внутри площадки. Также важно надежно связать эту площадку с городскими транспортными узлами и центром Екатеринбурга», — заявил сегодня губернатор Евгений Куйвашев.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости