Группа Синара – участник Фонда фондов перспективных промышленных и инфраструктурных технологий

Новости
22 Дек 2021

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) и ведущие российские компании объявляют о запуске операционной деятельности Фонда фондов перспективных промышленных и инфраструктурных технологий в рамках государственно-частного партнерства.

Решение о создании Фонда фондов было принято Президентом России Владимиром Путиным по результатам встреч с ведущими российскими инвесторами и с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Фонд фондов создается в форме инвестиционного товарищества с обособленным имуществом. В настоящее время в проекте участвуют 8 крупных частных компаний: Группа Синара, инфраструктурная Корпорация «АЕОН», Группа Полюс, Группа ЕСН, «Совкомбанк», «Норникель», «Уралкалий» и «АгроГард».

Целевой размер Фонда фондов составляет 20 млрд рублей. Инвестиции бизнеса в каждый проект будут не менее инвестиций государства. Решения по инвестированию принимаются совместно государством и частным бизнесом.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций, заявил: «Синергия государства и частного бизнеса создает основу для привлечения капитала и лучшей экспертизы для поддержки выхода перспективных российских компаний на глобальные рынки. Деятельность Фонда фондов позволит сформировать портфель высококачественных инвестиционных проектов, в настоящее время уже изучаются первые 10 из них. Приоритетными инвестиционными направлениями Фонда фондов являются энергетика и экология, искусственный интеллект, медицина и генетика, и промышленность, по этим направлениям возможно создание соответствующих суб-фондов».

Совместно с Фондом фондов осуществлен запуск суб-фонда «Энергетика и Экология», направленного на осуществление инвестиций в российские компании в сфере энергетики, возобновляемых источников энергии и экологии, и развивающие актуальные и перспективные технологии, продукты и услуги.

«Участие в Фонде фондов является продолжением реализации ESG-стратегии компании. Инвестиции будут направлены на внедрение передовых технологий, прорывных технологических решений, идей, конкурентоспособных на мировом уровне. В рамках Фонда фондов будут реализованы профильные отраслевые проекты, которые в перспективе могут быть приобретены для дальнейшей самостоятельной реализации либо использованы в собственной деятельности предприятий Группы Синара» - отметил вице-президент Группы Синара Евгений Гриценко.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости