Дмитрий Пумпянский награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

Новости
26 Окт 2021

Президент Российской Федерации Владимир Путин наградил Дмитрия Пумпянского, президента Группы Синара, председателя Совета директоров ТМК орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Указ президента о награждении государственными наградами РФ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«За большой вклад в развитие отечественного транспортного машиностроения и многолетнюю добросовестную работу наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени Пумпянского Дмитрия Александровича», - отмечено в указе.

Дмитрий Пумпянский выступил организатором создания на Урале высокотехнологичного производства железнодорожной продукции нового поколения. В достаточно короткие сроки с нуля было создано системообразующее предприятие, ставшее сегодня центром машиностроительного кластера, в который включены более 160 предприятий. Проект, реализуемый с 2004 года, обеспечивает рост российского валового внутреннего продукта и является примером инновационного развития экономики. Проект реализуется на заводе «Уральские локомотивы» (город Верхняя Пышма, Свердловская область). Сегодня это самая передовая индустриальная площадка в Европе по выпуску современных электровозов и скоростных электропоездов «Ласточка».

В 2020 году впервые в России на заводе приступили к реализации проекта по созданию высокоскоростных поездов, способных развивать скорость до 400 км/ч, что предполагает вхождение России в ТОП-5 высокоскоростных держав. В ходе реализации проекта предусмотрено тесное взаимодействие с научно-исследовательскими учреждениями и широкая кооперация отечественных производителей, что создает перспективы развития машиностроительного кластера на годы вперед.  

Инновационное развитие отечественного транспортного машиностроения в структуре Группы Синара также обеспечивает деятельность созданного в 2007 дивизионального холдинга «Синара – Транспортные Машины», объединяющего научно-технический потенциал машиностроительных предприятий компании в области инжиниринга, производства и сервисного обслуживания железнодорожной техники.

С 2019 года Группа Синара активно включилась в федеральный проект развития городского общественного транспорта. В 2021 году структурное подразделение Группы Синара впервые в России заключило концессионные соглашения на комплексную модернизацию всей трамвайной инфраструктуры Таганрога и на создание и эксплуатацию троллейбусной инфраструктуры в Челябинске.

Компания аккумулирует потенциал лучших отечественных разработчиков для создания магистральных и маневровых грузовых локомотивов, работающих на сжиженном природном газе, а также с силовой установкой на базе электрохимических водородных топливных элементов совместно с аккумуляторными батареями.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости