Будущие строители - учащиеся специализированного класса екатеринбургской гимназии побывали на стройплощадке Деревни Универсиады

Новости
12 Апр 2022
Будущие строители - учащиеся специализированного класса екатеринбургской гимназии побывали на стройплощадке Деревни Универсиады

Площадку в Екатеринбурге, где возводятся объекты Деревни Универсиады-2023, посетили учащиеся единственного в уральском регионе строительного класса. Школьникам рассказали, что такое сборный железобетон, зачем проводится инженерная подготовка территории, как организована стройплощадка. Также гимназисты узнали, какие объекты строятся к студенческим играм и в каком формате они будут действовать после соревнований. 

Строительный класс сформирован на базе екатеринбургской гимназии №2 при поддержке Института строительства и архитектуры УрФУ, администрации города и Гильдии строителей Урала. В апреле-мае для ребят еженедельно проводятся обзорные лекции и организуются выездные занятия на крупных строительных объектах Екатеринбурга, а с сентября занятия будут проходить на постоянной основе.

Во время поездки на стройплощадку Деревни Универсиады гимназисты осмотрели общежитие №1, где ведутся работы по чистовой отделке помещений, установке дверей, инженерной подготовке территории.

учащиеся единственного в уральском регионе строительного класса посетили стройплощадку Деревни Универсиады

«На выездном занятии больше всего мне понравилось, что объясняли очень подробно, какие материалы и технологии используются. Думаю, что эта информация поможет при поступлении в вуз. Я собираюсь поступать на стройфак, получить высшее образование и работать в строительной сфере. Я живу недалеко от стройплощадки Деревни Универсиады и наблюдал за строительством объектов изначально. Очень здорово было сегодня увидеть их изнутри», - сказал учащийся строительного класса гимназии №2 Иван Тренихин.

на стройплощадке Деревни Универсиады

Всего в Деревне Универсиады возводится пять общежитий общей площадью 209 тысяч квадратных метров. В них смогут жить 11 тысяч спортсменов, а после соревнований – 8,5 тысячи студентов УрФУ. Кроме того, строятся общественный и медицинский центры, тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками и Дворец водных видов спорта. Это уникальный плавательный комплекс для всего Урало-Сибирского региона, объединяющий три профессиональных бассейна и один детский. Появление такого объекта даст новый импульс для развития в стране таких видов спорта, как плавание и прыжки в воду. Именно Дворец водных видов спорта планируется показать учащимся строительного класса во время второго выездного занятия на площадке Деревни Универсиады.

«“Синара-Девелопмент” реализует несколько профориентационных проектов с участием школьников и студентов. В частности, компания поддержала хакатон студенческих решений Smart Campus и планирует взять в разработку идеи участников мероприятия. Студенты УрФУ ежегодно проходят практику в «Синара-Девелопмент» и участвуют в различных проектах компании, эффективно выстраивая свою карьеру», - рассказал руководитель проекта «Универсиада» Михаил Уваров. 
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости