Агрохозяйство «Каменское» подвело итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»

Новости
18 Мар 2024
Агрохозяйство «Каменское» подвело итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»

Агрохозяйство «Каменское» завершило годовую программу модернизации предприятия, усовершенствовало производственные процессы и изменило систему поставок своей продукции в рамках участия в национальном проекте «Производительность труда».

В начале 2023 года в Свердловской области «Каменское» стало одним из первых участников нацпроекта как предприятие, где осуществляется вся цепочка производства молочной продукции: от содержания крупного рогатого скота, развития технологий машинного доения до переработки и пакетирования молока и его доставки партнерам. Сегодня в агрохозяйстве на шести молочно-товарных фермах содержится более 7500 голов крупного рогатого скота, в том числе 3300 дойных коров. Это позволяет «Каменскому» получать 76 тонн молока ежедневно. Более 20 % молока, произведенного на предприятии, пастеризуется и пакетируется в собственном цехе.

Агрохозяйство «Каменское» подвело итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»

В течение 12 месяцев при поддержке федерального и регионального центров компетенций коллектив агрохозяйства внедрял инструменты бережливого производства на всех этапах изготовления молока. Были оптимизированы логистические цепочки, выявлены нерентабельные направления. Агрохозяйство приобрело два автомобиля «Газель», что позволило отказаться от услуг аренды транспорта. Сейчас семь маршрутов обслуживают шесть собственных автомобилей «Каменского». Ежедневно они доставляют более 12 тонн пакетированного молока. В результате удалось повысить эффективность доставки готовой продукции до торговых точек. Также в рамках участия в нацпроекте 20 работников агрохозяйства прошли обучение основам бережливого производства, было подготовлено пять внутренних инструкторов.

«Для нас очень важно реализовать все возможности, которые предоставило участие в национальном проекте. Работа с федеральными экспертами помогла по-новому взглянуть на работу нашего предприятия и улучшить ее. За год систематической оптимизации процессов и внедрения инструментов системы 5С производительность труда в «Каменском» увеличилась на 5 % по сравнению с показателями прошлого периода. Полученный положительный опыт будем тиражировать на другие направления нашей деятельности», — отметила генеральный директор агрохозяйства «Каменское» Лидия Двинина.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости