«Уральские локомотивы» оснастили новую мастерскую в железнодорожном техникуме

Новости
14 Дек 2020
«Уральские локомотивы» оснастили новую мастерскую в железнодорожном техникуме

Колесная пара грузового электровоза 2ЭС6 производства «Уральских локомотивов» стала одним из важнейших учебных пособий для студентов Уральского железнодорожного техникума (УрЖТ).

Новое оборудование завод передал в честь открытия новой мастерской «Управление локомотивом» по стандартам WorldSkills. Мастерская создана в рамках Государственной программы «Развитие системы образования и реализация молодежной политики в Свердловской области до 2025 года». Здесь будет проходить практическая подготовка обучающихся в соответствии с современными стандартами железнодорожного машиностроения и эксплуатации подвижного состава.

«Завод и Уральский железнодорожный техникум сотрудничают с 2019 года. Здесь готовят специалистов таких востребованных профессий, как слесарь по ремонту подвижного состава и техник-электромонтажник. Многие выпускники профильного техникума трудятся в региональных центрах нашего предприятия, показывая отличные знания и навыки. Мы заинтересованы в том, чтобы уже во время обучения студенты ближе знакомились с нашей продукцией, изучали ее не теоретически, а на практике. Уверен, что участие завода в проекте по созданию новой мастерской даст новый импульс в развитии наших партнерских отношений с УрЖТ», - рассказал начальник департамента по управлению персоналом «Уральских локомотивов» Андрей Пряхин.

Переданная техникуму колесная пара – полноразмерная, изготовлена в точном соответствии со стандартами и весит 3,2 тонны. Ее установили в мастерской учебного заведения, чтобы использовать при проведении лабораторных работ и практических занятий, в частности, для измерения эталонных параметров и габаритов. Помимо неё, в мастерских техникума для обучения будущих машинистов используются тренажер кабины электровоза 2ЭС10 «Гранит», выпускаемого на «Уральских локомотивах», а также программно-технический комплекс для изучения и контроля физических процессов в устройствах пневматической тормозной системы подвижного состава.

По словам заместителя директора по развитию УрЖТ Марины Карамышевой, для учебного заведения очень важна помощь партнеров, одним из которых с недавнего времени стал завод «Уральские локомотивы». Благодаря поддержке предприятия, у техникума есть возможность поднять обучение на качественно новый уровень и сделать своих выпускников еще более грамотными и востребованными специалистами в железнодорожной отрасли.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости