«Синара-Девелопмент» поддерживает хакатон студенческих решений для будущего кампуса Университета

Новости
17 Фев 2022
«Синара-Девелопмент» поддерживает хакатон студенческих решений для будущего кампуса Университета

Студенты Уральского федерального университета разработают метавселенную, мобильное приложение, чат-бот и сервис аналитики посещений для нового кампуса вуза. 18-20 февраля в УрФУ при поддержке компаний «Синара-Девелопмент» и «УЦСБ» состоится хакатон студенческих решений. 

Кампус будет построен в перспективном районе Новокольцовский, где к 2023 году появится Деревня Универсиады. В состав кампуса войдут новые здания для УрФУ, СУНЦа (Специализированного научно-учебного центра УрФУ) и наследие Универсиады – общежития на 8,5 тысячи студентов, общественный и медицинский центры.

Благодаря хакатону студенты смогут сформировать предложения по оснащению кампуса, в котором они будут жить, учиться, заниматься научно-исследовательской деятельностью. Работа студентов организована на базе института радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ-РтФ) УрФУ.

«Продемонстрировать компетенции будущих выпускников на примере реализации идей для нового кампуса университета - ответственная и амбициозная задача. Мы уверены, что это станет показателем высокого качества проектного обучения студентов в УрФУ и продуктивного взаимодействия вуза и бизнеса», - прокомментировал директор ИРИТ-РтФ УрФУ Илья Обабков.

Компании-партнеры совместно сформировали пул задач, актуальных для потребностей студентов и жителей кампуса. В течение трех дней эксперты радиофака УрФУ, «УЦСБ» и «Синара-Девелопмент» будут помогать студентам в разработке решений.

«Мы регулярно разрабатываем различные образовательные и научные проекты совместно с университетом, — рассказал генеральный директор «УЦСБ» Валентин Богданов. — Подобное мероприятие — это не только образовательный процесс, на нем также реализуются интересы бизнеса и региона в разрезе формирования умной инфраструктуры города».

В финале экспертное жюри выберет четыре лучших проекта, за которые студенческие команды получат ценные призы. На этом разработка проектов не закончится — студенты продолжат их реализацию весной на проектном практикуме. В июне пройдет масштабная презентация проектов, лучшие идеи планируется реализовать. 

«Строительство кампуса — это масштабный и долгосрочный проект, предусматривающий развитие образовательных технологий, — отмечает генеральный директор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев. — Конечно, внедрение технологических разработок и решений станет важным показателем изменения вуза. Вовлечение студентов в проект на этапе его проработки является чрезвычайно важным, поскольку позволяет учесть запросы будущих пользователей».
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости