Ведущие искусствоведы Урала участвуют в проекте «Арт-платформа» Благотворительного фонда «Синара»

Новости
18 Фев 2022
Ведущие искусствоведы Урала участвуют в проекте «Арт-платформа» Благотворительного фонда «Синара»

В Екатеринбурге в пресс-центре ТАСС состоялась конференция, посвященная старту образовательных модулей об истории уральского искусства для студентов и школьников в рамках «Арт-платформы». Исполнительный директор Благотворительного фонда «Синара» Наталья Чащухина, директор Галереи Синара Арт Анна Пьянкова, заведующая лабораторией художественных практик и музейных технологий УрФУ, кандидат искусствоведения Тамара Галеева рассказали об основных целях и задачах проекта.

– Вместе с партнером – Галереей Синара Арт – нам удалось отобрать и оцифровать 475 самых знаковых и показательных произведений, отображающих художественный процесс Урала на протяжении полутора веков. В мае они будут размещены на сайте «Арт-платформы» и доступны всем, кто интересуется современным уральским искусством, – рассказала Наталья Чащухина.

В образовательных треках для студентов участвуют ведущие искусствоведы – доцент кафедры истории искусств и музееведения УрФУ Евгений Алексеев, заведующая современного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств Ирина Кудрявцева, руководитель экспозиционно-выставочного отдела Музея первого президента России Б. Н. Ельцина Марина Соколовская, куратор, эксперт первого подкаста об уральском искусстве «Суровый холст» Дарья Костина и другие.

– Я провела пока только одну лекцию на тему «Визуальные метаморфозы города в искусстве Екатеринбурга 20-21 веков», познакомилась со слушателями. Очень важно, что занятия проходят в пространстве Галереи Синара Арт, ведь на некоторые произведения из курса можно посмотреть вживую. Атмосфера царит живая, непосредственная. Аудитория очень восприимчивая. Мне понравилось, что участники задают вопросы, живо интересуются темой, – поделилась впечатлениями Тамара Галеева.

Семинары и дискуссии о современном уральском искусстве будут размещены на Youtube-канале Благотворительного фонда «Синара» уже в марте. Уникальная информационная база станет доступна для широкой общественности.

– Помимо лекций для студентов и создания онлайн-каталога, проект предусматривает третье направление – это работа со школьниками 10-12 лет. В настоящее время ведется набор юных участников в творческую лабораторию «Маленький куратор большого искусства». В течение трех месяцев ребята будут учиться отбирать произведения искусства для выставки, создавать экспозицию, писать тексты и проводить экскурсии, – отметила Анна Пьянкова.

Совместный проект Благотворительного фонда «Синара» и Галереи Синара Арт стал победителем второго в 2021 году конкурса Фонда президентских грантов в направлении «Поддержка проектов в области культуры и искусства». Он направлен на продвижение истории уральского искусства и его актуальных художественных практик, межмузейное взаимодействие и расширение образовательных форматов.

Все новости
Подписаться на рассылку