УДМЗ в три раза повысил производительность труда

Новости
25 Сен 2020
УДМЗ в три раза повысил производительность труда

На Уральском дизель-моторном заводе (УДМЗ) в три раза повышена производительность труда и сокращены производственные потери при изготовлении дизель-генераторов. Такие результаты достигнуты по итогам активной фазы реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Высокий уровень развития производственной системы УДМЗ был признан экспертами достаточным для проведения стажировок участников нацпроекта. Завод одобрен для получения статуса модельного предприятия, на котором будет проводиться демонстрация лучших практик и эффективных решений по повышению производительности труда.

Достигнутые показатели УДМЗ стали одними из лучших среди предприятий Свердловской области

Завершение пилотного проекта состоялось в присутствии представителей министерства промышленности и науки Свердловской области, министерства экономики и территориального развития Свердловской области, Федерального центра компетенций, Уральской Торгово-промышленной палаты, регионального Фонда развития промышленности и администрации Орджоникидзевского района.

«К 2024 году страна и Свердловская область, в частности, должны выйти по темпам прироста производительности труда на 5% в год. В регионе на сегодняшний день в проекте участвует 72 предприятия из разных отраслей промышленности. Через 4 года в национальный проект планируется вовлечь 308 региональных предприятий», - рассказал заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

Достигнутые показатели УДМЗ стали одними из лучших среди предприятий Свердловской области. Проект был запущен в январе 2020 года и включал в себя анализ производственного процесса и устранение выявленных проблем силами предприятия при поддержке экспертов Регионального центра компетенций. Использование инструментов бережливого производства, выстраивание потока без излишних транспортировок деталей между точками выполнения операций. Специалистам предприятия удалось добиться сокращения времени изготовления и сборки дизель-генераторной установки почти в 3 раза, со 170 до 59 дней. На 18% повышена выработка в потоке, на 35 млн рублей сокращены запасы потока. Уровень сдачи продукции (дизель-генераторов) с первого раза удалось довести до 100%.

«Этот проект позволил нам существенно преобразить завод, сократить цикл производства, повысить производительность труда. Другие предприятия холдинга будут приезжать на обучение на УДМЗ, чтобы распространять полученный опыт и обмениваться им с другими регионами страны. Холдинг «СТМ» намерен и дальше финансировать модернизацию производства, в инвестиционной программе заложено свыше 200 млн. рублей», - подчеркнул заместитель генерального директора по экономике и финансам СТМ Роман Наговицын.

Завод одобрен для получения статуса модельного предприятия, на котором будет проводиться демонстрация лучших практик

«Таких высоких показателей реализации проекта по повышению производительности труда удалось достичь во многом благодаря повышению уровня вовлеченности персонала в улучшение процессов на своих рабочих местах. На сегодняшний день в этом направлении принимает участие почти 100% коллектива, от сотрудников подано порядка 1000 предложений по улучшениям, направленных на эффективную работу», - подчеркнул генеральный директор УДМЗ Петр Скворцов.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости