Троллейбус «Синара-6254» отправился на тестовую эксплуатацию в Новосибирск

Высокотехнологичный троллейбус «Синара-6254» направился на тестовую эксплуатацию в Новосибирск. Уникальность модели — в запасе автономного хода до 40 километров, что позволяет ей двигаться без контактной сети, оперативно продлевать маршруты и маневрировать в обход дорожных заторов. Испытания продлятся около двух месяцев.
«Наши челябинские троллейбусы «Синара-6254» продолжают покорять Россию — Новосибирск стал уже девятым городом в программе тестирования отечественного электротранспорта, — отметил генеральный директор «Синара – Городские Машины» Сергей Шунин. — География от Ставрополя до Оренбурга говорит сама за себя, а отзывы — исключительно вдохновляющие. Все отмечают надежность, безопасность и продуманность модели. Для нас важно, что «Синары» на каждом маршруте становятся частью городской жизни, делая транспорт комфортнее, стабильнее и экологичнее. Именно живые эмоции и мнения тех, кто за рулем и в салоне, помогают нам создавать не просто технологичный продукт, а по-настоящему нужный людям транспорт».
Модель «Синара-6254» оснащена рядом современных решений, направленных на повышение удобства и безопасности. Увеличенный салон рассчитан на вместимость до 90 пассажиров, что обеспечивает высокую пропускную способность на загруженных маршрутах. Комплектация салонов предполагает наличие USB-слотов для подзарядки мобильных устройств, анатомических сидений с антивандальным покрытием и автоматических системы пожаротушения. Машины оснащены системой навигации ГЛОНАСС, обладают функцией книлинга — наклона вбок для комфортной посадки-высадки пассажиров, а система рулевого управления – гидроусилителем, что существенно облегчает работу водителя и делает движение более плавным. Двери оборудованы подсветкой, системой «антизажим» с датчиками на кромках, кнопкой открывания, блокировкой закрытия при откинутой аппарели, автоматическим закрыванием при отсутствии входящих/выходящих пассажиров.
Продуманна эргономика рабочего места водителя: кабина оснащена регулируемой рулевой колонкой с панелью приборов, отсеками для хранения вещей, подстаканниками, вешалками для верхней одежды. Дизайн модельного ряда электрического транспорта «Синара» выражен контрастным кантом передней и задней маски, создающим «улыбку». Стремительность движений подчеркнута «летящей» линией остекления салона и цветовыми переходами на скатах крыши. Эти детали формируют оригинальность восприятия и фирменную узнаваемость бренда.
Тест-драйв в Новосибирске — часть масштабной программы компании по демонстрации возможностей отечественного электротранспорта в 2025 году. «Синара-6254» уже успешно прошла эксплуатацию в Калуге, Туле, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Саранске, Волгодонске и Оренбурге. Параллельно испытания продолжаются в Ставрополе. Ранее на заводе-изготовителе модель лично протестировал министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Производятся троллейбусы на Челябинском заводе городского электротранспорта компании «Синара – Городские Машины».