Трамвай «Синара» проверили на адаптацию для маломобильных пассажиров

Новости
29 дек 2025
Трамвай «Синара» проверили на адаптацию для маломобильных пассажиров

В Екатеринбурге прошла тестовая поездка трехсекционного, низкопольного трамвая «Синара» модели 71-233, разработанного компанией «Синара – Городской рельсовый транспорт», с участием маломобильного пассажира. Для проверки возможностей нового транспорта была приглашена Ольга Небесная, руководитель Свердловского регионального общественного движения «Доступная Среда Всем», которая оценила комфорт и удобство машины.

Трамвай «Синара» оборудован тележкой уникальной конструкции, которая обеспечивает подвижному составу полностью низкопольное исполнение. Среди преимуществ машины для маломобильных пассажиров можно выделить просторный салон, широкие дверные проёмы, возможность заезда в салон по откидным аппарелям, обеспечивающим комфортную посадку и высадку в вагон. Снаружи и внутри трамвай оборудован специальными кнопками вызова водителя. В салоне расположено мультимедийное табло для демонстрации схемы движения по маршруту, предусмотрены две просторные площадки, где при необходимости можно развернуться, а также дополнительные поручни и удлиненные ремни безопасности, позволяющие комфортно зафиксировать пассажира на коляске.

«Важно, чтобы наш транспорт был доступен и комфортен для пассажиров всех категорий. При разработке трамвая «Синара» вопросы доступной среды на рельсовом транспорте решены комплексно: это и низкопольная конструкция во всем салоне, и просторные зоны для крепления детских и инвалидных колясок, и информационная система, адаптированная для людей с ограниченными возможностями по зрению и слуху. Тестовые поездки на реальном городском маршруте позволяют получить обратную связь до начала эксплуатации трамвая. Эти живые отзывы помогают нам убедиться в качестве наших решений и точечно доработать нюансы, которые можно заметить только в ходе эксплуатации», — прокомментировал руководитель проекта по испытаниям компании «Синара – Городской рельсовый транспорт» Дмитрий Бондаренко.

Ольга Небесная отметила, что трамвай оборудован всем необходимым для поездок маломобильных пассажиров.  «Замечательно, что в нашем городе появляются трамваи, которые учитывают интересы всех граждан, и маломобильных в том числе. Для нашей категории пассажиров — это очень ценно. У нас появляются новые возможности, новая жизнь. Мы теперь можем спокойно зайти в трамвай, замечательно, что предусмотрены поручни, за которые можно держаться, меня здесь пристегнули — это тоже очень важно, например, при экстренном торможении. В трамвае достаточно много места, есть две просторных площадки, которые удобны для маломобильных людей, для людей со слабым зрением, а также для родителей с детскими колясками», — подчеркнула О. Небесная.

Трамвай «Синара» проверили на адаптацию для маломобильных пассажиров

Группа Синара презентовала трамвай «Синара» на международном промышленном форуме ИННОПРОМ - 2025. Трамвай модели 71-233А — это платформенное решение, на базе которого будет масштабироваться весь продуктовый портфель городского рельсового электротранспорта «Синара».

В декабре этого года в столице Среднего Урала был успешно завершен комплекс сертификационных испытаний нового подвижного состава, по итогам которых компания получила сертификат соответствия требованиям «Правил сертификации трамвайных вагонов и троллейбусов, их запасных частей и предметов оборудования». Документ позволяет разработчику перейти к следующему этапу – тестовым перевозкам пассажиров по трамвайным маршрутам и серийному выпуску продукции. Конструкторской документации присвоена литера «О1». Производство планируется организовать в Екатеринбурге, где в настоящий момент уже ведутся работы по подготовке площадки. Производственная линейка будет включать односекционные и трехсекционные трамваи с автономным ходом до 3 км (с возможностью расширения до 30 км) с колеей 1524 мм и 1435 мм.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости