«Синара – ГТР» приступили к реализации первого этапа модернизации трамвайной сети Краснодара

Новости
17 Дек 2022
«Синара – ГТР» приступили к реализации первого этапа модернизации трамвайной сети Краснодара

Компания «Синара – Городские Транспортные Решения Краснодар» («Синара – ГТР Краснодар», входит в Холдинг СТМ) начала подготовительные работы для реконструкции трамвайного узла в Центральном округе столицы Кубани. На уже существующем узле на пересечении улиц Московской, Островского, Красных Зорь и Крайней будет заменено более 700 метров рельсошпальной решётки и построено ещё 200 метров трамвайных путей.

Новая трамвайная развязка является важной частью проекта модернизации трамвайной сети. Она соединит восточную и центральную части Краснодара и позволит создать единый транспортный каркас с будущими трамвайными линиями на западе и востоке города, предусмотренными Генеральным планом. Также на этом отрезке будут построены четыре остановочные платформы, адаптированные для маломобильных граждан, и установлены современные остановочные павильоны с информационными табло. Кроме того, предусмотрено устройство уличного освещения, создание тротуаров и стоянки для автотранспорта, озеленение прилегающей территории. Работы в рамках первого этапа должны быть завершены до 1 июля 2023 года, при этом движение трамваев на время их проведения останавливаться не будет.

Генеральный директор «Синара – ГТР Краснодар» Артем Доронин отметил, что расположение остановочных платформ на модернизируемом трамвайном узле было   проработано совместно со специалистами МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление». «Нами были учтены пожелания местных жителей и рекомендации экспертов. Так, за каждым из четырёх направлений движения будет закреплена своя остановочная площадка, что существенно упростит для пассажиров посадку и высадку, а также совершение пересадок. После модернизации трамвайный узел на ул. Московской станет по-настоящему удобным транспортно-пешеходным пространством», – прокомментировал Артём Доронин.

Такой комплексный подход позволит систематизировать транспортные потоки и парковку автотранспорта на этом участке улично-дорожной сети. МУП «КТТУ» также получит дополнительную возможность оперативно оптимизировать движение трамваев в случае сбоев на линии.

Проект реализуется в рамках заключённого в сентябре 2022 года концессионного соглашения по развитию трамвайной сети в западной части Краснодара. По условиям программы «Синара – ГТР Краснодар» в 2022-2026 годах проложат 36 км новых путей и закупят 100 единиц новых низкопольных трамваев. Комплексная модернизация трамвайной системы осуществляется в 4 этапа. Планируется, что строительство линии от Западного трамвайного депо до ЖК «Немецкая деревня» (вторая фаза) начнется во II квартале 2023 года.

В настоящее время «Синара – ГТР» реализуют проекты трамвайной концессии в Краснодаре и Таганроге, троллейбусной концессии в Челябинске и прорабатывают трамвайную концессию в Ростове-на-Дону.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости