Благотворительный фонд «Синара» создаст первый онлайн-каталог по истории уральского искусства

Новости
16 Дек 2021
Благотворительный фонд «Синара» создаст первый онлайн-каталог по истории уральского искусства

Научный онлайн-каталог произведений художников с конца 19 века до самых современных авторов появится в Екатеринбурге. Проект по развитию исследовательской и выставочной деятельности на базе «Арт-платформы» реализует Благотворительный фонд «Синара» при поддержке Фонда президентских грантов. Партнер программы – Галерея Синара Арт.

Искусствовед Дарья Костина отобрала 475 самых знаковых и показательных произведений, отображающих художественный процесс Урала на протяжении полутора веков. Онлайн-каталог, структурирующийся по десятилетиям, будет размещен на сайте «Арт-платформы». 

– Отбор был сделан именно по уральской части коллекции, хотя с 2020 года собрание Галереи Синара Арт включает произведения российского искусства и даже работы художников постсоветского пространства. Весь онлайн-каталог будет строиться по десятилетиям. Мы хотим создать методологическую базу, которая может быть использована всеми, кто интересуется именами основных героев художественной сцены на Урале, – рассказала Дарья Костина.

Новый ресурс будет интересен не только любителям искусства, но и профессионалам.  Педагоги средней и высшей школы смогут почерпнуть для себя нужную информацию и на примере произведений из онлайн-каталога смогут рассказывать школьникам и студентам о художественном процессе, который происходил на Урале.

– Помимо создания онлайн-каталога программа включает в себя образовательные модули для школьников, студентов творческих факультетов и начинающих художников. Для участников будут проведены открытые лекции, семинары, дискуссии о развитии современного искусства, мастер-классы. Команда проекта уже приступила к разработке программ. Учащиеся средних школ познакомятся с большой коллекцией картин на базе Галереи Синара Арт, узнают об основных жанрах, течениях и направлениях современного уральского искусства, а также попробуют освоить кураторскую практику. Студенты и начинающие художники научатся составлять и выпускать авторские арт-брошюры, а также представлять их в онлайн- и оффлайн-форматах, – говорит президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.

Совместный проект Благотворительного фонда «Синара» и Галереи Синара Арт стал победителем второго в 2021 году конкурса Фонда президентских грантов в направлении «Поддержка проектов в области культуры и искусства». Он направлен на продвижение истории уральского искусства и его актуальных художественных практик, межмузейное взаимодействие и расширение образовательных форматов. 
Все новости
Подписаться на рассылку