Благотворительный фонд «Синара» поддержал XI Международный фестиваль кукол «Петрушка Великий»

Новости
08 Сен 2022
Благотворительный фонд «Синара» поддержал  XI Международный фестиваль кукол «Петрушка Великий»

При поддержке Благотворительного фонда «Синара» Екатеринбург вновь станет центром яркого театрального события. С 8 по 12 сентября 2022 года в столице Урала пройдет XI Международный фестиваля «Петрушка Великий». Тема 2022 года «Театр кукол: ломая стереотипы». Свои спектакли представят лучшие кукольников России, Казахстана и Турции.

– Бизнес, который социально ориентирован – поддерживает образование, здравоохранение, культуру – делает большое дело. Вложение в культуру, тем более в детский театр, это чрезвычайно важно. Поддерживая фестиваль «Петрушка Великий» на протяжении 14 лет, Благотворительный фонд «Синара» делает большой вклад в продвижение, как театра, так и города, и региона страны в целом на международной арене. В один из самых тяжелых пандемийных годов, когда было очень сложно театрам жить, БФ «Синара» поддержал нас в поездке в Москву. Это было невероятно вовремя и уместно. Мы благодарим фонд за помощь и многолетнюю дружбу, – говорит директор Театра кукол Петр Стражников.

Напомним, что Международный фестиваль театров кукол проводится в столице Урала с 2002 года. «Петрушка Великий» – это и строгий конкурс, и своеобразная творческая лаборатория, и площадка для профессиональной дискуссии, и бесконечный источник для вдохновения и самых невероятных впечатлений. За 20 лет в уникальном культурном мероприятии приняли участие более ста коллективов из Азии, Америки, Австралии, Европы и Африки.

– Развивая площадку для коммуникации в профессиональной сфере, за 20 лет своей яркой жизни «Петрушка Великий» стал одним из символов Екатеринбурга. Здесь не только открываются для зрителя новые имена театральной сцены, но и артисты делятся друг с другом опытом и мастерством. С 2008 года Благотворительный фонд «Синара» поддерживает этот проект, способный одновременно дарить огромную радость детям и взрослым. И каждый раз мы черпаем вдохновение в лучших постановках театров-участников, – прокомментировала президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.
Все новости
Подписаться на рассылку