Первая рама, Газета «Профессионал»

СМИ о нас
31 Янв 2014

Работники кузовного цеха электропоездов постепенно осваивают изготовление деталей, мелких, средних узлов и сборку-сварку крупных компонентов. Так, уже выполнены крыши, стены и напольные плиты на 20 вагонов.

На изготовление первой рамы кузова ушло почти два месяца. Сначала нужно было сделать все входящие узлы и детали. Самый сложный из них – буферный брус. Он испытывает значительные нагрузки при эксплуатации, должен быть особенно надежным, поэтому все сварные соединения этого элемента обязательно подвергаются рентгеновскому контролю.

Сварка рамы заняла в общей сложности десять дней. Достаточно много времени ушло на подготовку универсального стенда-кантователя немецкой фирмы GFI, замеры, установку и закрепление в нужном положении боковин, буферных брусьев и настила – габаритных и тяжелых элементов, которые в общей сложности весят 4600 кг.

Все части рамы сварены вручную, но в будущем специалисты планируют усовершенствовать технологию и делать 16‑метровый нахлесточный шов между напольной плитой и боковинами сварочным трактором. Это позволит выполнять ответственное соединение гораздо быстрее и с постоянным качеством. Сейчас сварочный трактор FRONIUS проходит опробование, и, если оно будет успешным, таких аппаратов будет четыре. При наращивании объемов производства количество стендов-кантователей также увеличится до четырех, и к 2017 году будет выпускаться одна рама в день.

После сборки-сварки первая рама кузова была отправлена на измерения, проверку швов, рихтовку и обработку на фрезерном центре Hagematic. Теперь работникам цеха осталось освоить изготовление последнего крупного компонента – торцевых стенок кузова.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости