Вручение премии «Человек года-2015». Онлайн-трансляция, Деловой квартал, (текст в сокращении)
В Екатеринбурге завершилась церемония шестой ежегодной премии «Человек года-2015». Узнайте, кого бизнес-сообщество выбрало лучшим в 11 номинациях и почему главную номинацию выиграл уральский банкир.
21.43. Для вручения главной премии на сцену поднимается президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, председатель совета директоров Трубной Металлургической Компании Дмитрий Пумпянский. Он говорит, что СОФПП будет и далее поддерживать мероприятие и называет имя лауреата. И наконец, «Человеком года-2015» становится… председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин!
«В нем сочетаются жесткость крупного руководителя, огромные энциклопедические знания ученого, простота и порядочность обычного хорошего человека», – сказал г-н Пумпянский.
21.18. Марианна Максимовская отмечает:
«Одним из нововведений премии Человек года является номинация «Работодатель года». Шаг логичный и давно ожидаемый. В условиях растущей конкуренции за современные, качественные кадры работодатели уделяют все большее внимание человеческому фактору».
Номинацию вручает Эдуард Россель, член Совета Федерации, экс-губернатор Свердловской области. И лучшим становится… генеральный директор «Группы Синара» Михаил Ходоровский. Г-н Россель произносит длинную речь и обнимает г-на Ходоровского.
В июне 2015 года компания «Синара–Девелопмент» приступила к реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга. В июле 2015 г. на форуме ИННОПРОМ-2015 администрация Екатеринбурга и Группа Синара заключили соглашение о намерениях по созданию в городе нового многофункционального зоопарка в районе «Новокольцовский». В это же время был подписан меморандум о выпуске вагонов для высокоскоростных электропоездов. Документ предусматривает изготовление заводом «Уральские локомотивы» дополнительных вагонов высокоскоростных электропоездов «Сапсан», которые будут включены в действующие составы на магистралях РЖД.
В сентябре 2015 г. группа заняла 90-е в рейтинге крупнейших частных компаний России по версии Forbes, поднявшись на 6 позиций вверх. СКБ-банк (входит в «Группу Синара») в сентябре санировал калужский «Газэнергобанк», входивший в состав финансовой группы «Лайф», и вместе с тем был увеличен капитал кредитной организации. В начале октября 2015 г. скоростной электропоезд «Ласточка» (серия ЭС2Г) производства завода «Уральские локомотивы» (г. Верхняя Пышма Свердловской области) был запущен в первый регулярный рейс на участке Москва — Крюково — Тверь Октябрьской железной дороги.