Ставка на вес. «Потяжелевшие» поезда увеличат пропускную способность магистрали, газета «Гудок»

СМИ о нас
08 фев 2010

Тяжеловесные и длинносоставные поезда разгрузят дорогу в период летних путевых работ

Свердловская магистраль готова увеличить в этом году количество тяжеловесных поездов на 10% – почти до 6 тыс. единиц.

«До 2009 года каждое отделение дороги формировало подобные поезда самостоятельно. Однако максимального эффекта можно достичь только при длинном плече, проходящем по полигону двух или более дорог», – говорит начальник службы перевозок СвЖД Александр Кислов. Поэтому решение о формировании тяжёлых составов стали принимать с учётом возможностей соседних магистралей. В результате их количество возросло. Например, в прошлом году СвЖД отправила таких поездов в два с половиной раза больше, чем в 2008-м.

Единственная сложность, с которой сталкиваются СвЖД и её соседи, – проведение тяжеловесов по междорожным стыкам Дружинино (ГЖД) и Называевская (ЗСЖД). «По этим стыкам прошёл вагон динамометрического контроля и выдал ограничение на проход тяжеловесных составов», – уточнил Александр Кислов. И в конце 2009-го ГЖД прекратила приём семитысячников, из-за чего их вес приходилось уменьшать до 6,3 тыс. тонн на станциях Каменск-Уральский и Свердловск-сортировочный. А поезда, приходящие с ЗСЖД, напротив, пополняли на станции Войновка.

На самой же СвЖД с проводкой тяжеловесов проблем не возникает. В прошлом году магистраль получила 31 электровоз новой серии 2ЭС6, которые используются для вождения поездов весом от 7 тыс. до 8 тыс. тонн на направлении Войновка – Свердловск. Они гораздо мощнее ВЛ10 и ВЛ11. В 2010 году СвЖД получит ещё около 50 электровозов 2ЭС6.

Увеличение доли тяжеловесов, по мнению Александра Кислова, сократит расходы на обслуживание машин и оплату труда локомотивных бригад. Кроме того, поможет не снижать пропускную способность магистрали во время летних путевых работ.

Справка «Гудка»

В 2009 году СвЖД сформировала 5164 состава весом от 7 до 9 тыс. тонн. В результате увеличения количества тяжеловесных и длинносоставных поездов (от 71 до 100 вагонов) средний вес поезда в 2009 году составил 3948 тонн – на 121 тонну больше, чем в 2008-м.

http://www.gudok.ru/newspaper/detail.php?ID=339850&year=2010&month=02

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости